Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые впервые обнаружили молекулы воды на астероидах

Ученые впервые обнаружили молекулы воды на астероидах

Исследователи из NASA и Немецкого космического агентства DLR впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов.
Ученые впервые обнаружили молекулы воды на астероидах

Исследователи из NASA и Немецкого космического агентства DLR впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов. Ученые проанализировали поверхность четырех богатых силикатами космических тел с помощью прибора FORCAST и выделили на двух из них – Ирис и Массалия – спектральные сигнатуры в среднем инфракрасном диапазоне, указывающие на наличие молекулярной воды.

– Астероиды – это остатки процесса формирования планет, поэтому их состав зависит от того, где они образовались в солнечной туманности. Особый интерес представляет распределение воды на астероидах, поскольку это может пролить свет на то, как вода была доставлена на Землю, – говорит ведущий автор исследования Анисия Арредондо.

Безводные, или сухие, силикатные астероиды формируются вблизи Солнца, в то время как ледяные материалы скапливаются дальше. Понимание расположения астероидов и их состава позволяет понять, как распределялись и эволюционировали материалы в солнечной туманности с момента ее образования.

– Распределение воды в нашей Солнечной системе позволит понять нахождение жидкости в других солнечных системах и, поскольку вода необходима для жизни на Земле, определить, где искать потенциальную жизнь, как в нашей Солнечной системе, так и за ее пределами, – резюмирует Анисия Арредондо.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *