Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Угроза уже здесь – специалисты по ИИ-этике выступили с обращением

Угроза уже здесь – специалисты по ИИ-этике выступили с обращением

Группа известных специалистов по ИИ-этике написала открытое письмо, заявив, что нейросети уже сейчас представляют угрозу для людей.
Жесткие диски (HDD) становятся менее долговечными – исследование

Опубликовано очередное предостережение по поводу опасности искусственного интеллекта. Группа известных специалистов по ИИ-этике написала открытое письмо, заявив, что нейросети уже сейчас представляют угрозу для людей.

Напомним, несколько дней назад Илон Маск, Стив Возняк и еще тысяча авторитетных специалистов IT-индустрии опубликовали открытое письмо, призывающее приостановить на 6 месяцев обучение нейросетей. По словам экспертов, в будущем ИИ-системы могут представлять серьезную опасность для всего человечества.

В ответ специалисты по ИИ-этике Тимнит Гебру, Эмили Бендер, Анджелина Макмиллан-Мейджор и Маргарет Митчелл опубликовали свое обращение. Они заявили, что негативные сценарии использования нейросетей грозят людям не где-то в будущем, а реализуются уже сегодня.

В качестве примера эксперты приводят внедряющиеся сегодня системы контроля и видеонаблюдения на основе искусственного интеллекта. Такие технологии, считают специалисты, нарушают базовые права людей и делают их подконтрольными властям и корпорациям.

– Предостережения об апокалипсисе роботов в стиле Терминатора или Матрицы – это отвлекающий маневр. Сегодня есть ИИ-системы, при помощи которых по сути можно контролировать людей или даже подставить любого невинного человека, – говорится в письме.

По мнению экспертов, разработки в области нейросетей нуждаются в тотальном надзоре со стороны регуляторов и общества.

– Что нам нужно, так это регулирование, обеспечивающее прозрачность. Организации, создающие эти системы, также должны быть обязаны документировать и раскрывать учебные данные и архитектуры моделей, – считают эксперты.

Письмо перекликается с мнением основателя Uncharted Power Джессики Мэтьюс, которая заявила: «Вы не должны бояться ИИ. Вы должны бояться людей, создающих его».

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *