Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Евросоюзе одобрили внедрение 5G в гражданской авиации

В Евросоюзе одобрили внедрение 5G в гражданской авиации

Европейская комиссия намерена разрешить европейским авиакомпаниям, начать предлагать сети 5G на бортах гражданских авиалайнеров.
Создана коллекция исчезающих звуков – в ней записи старых устройств, игр и транспорта

Европейская комиссия намерена разрешить европейским авиакомпаниям, начать предлагать подключение к сети 5G на бортах гражданских авиалайнеров. Новые правила выделяют специальную частоту для сотовой связи. Точная дата внедрения пока не объявлена.

Пассажиры будут подключаться к бортовой базовой станции pico-cell, которая свяжется с наземными сетями через спутник. Ожидается, что технология будет поддерживать звонки и текстовые сообщения.

– 5G предоставит инновационные услуги для людей и возможности роста для европейских авиакомпаний. Небо больше не является пределом, когда речь заходит о возможностях, предоставляемых сверхбыстрой и высокопроизводительной связью, – заявил комиссар ЕС Тьерри Бретон.

Хотя пассажирам исторически предписывалось переводить свои устройства в «режим полета» во время нахождения в воздухе, в последние годы правила были смягчены. В 2014 году Агентство по авиационной безопасности Европейского союза обновило свое руководство, указав, что авиакомпаниям не нужно требовать от своих пассажиров использования этого режима.

Ожидается, что технология 5G в полете не создаст никаких проблем с безопасностью. Телефоны задействуют диапазон частот 5 ГГц и выше, в то время как сами самолеты используют диапазон частот 4,2-4,4 ГГц.

В США отношения между 5G и индустрией авиаперевозок остаются напряженными. Авиакомпании выражают обеспокоенность тем, что развертывание нового спектра 5G вблизи аэропортов может привести к сбоям в работе чувствительного бортового оборудования.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *