Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Индонезии с помощью ИИ «оживили» бывшего президента

В Индонезии с помощью ИИ «оживили» бывшего президента

Мнения индонезийцев по поводу ролика разделились. Одни стали ностальгировать по временам жесткого лидера, а другие напомнили его прегрешения.
В Индонезии с помощью ИИ «оживили» бывшего президента

И снова здравствуйте! Индонезийская политическая партия использовала генеративный искусственный интеллект, чтобы «воскресить» бывшего президента страны Сухарто и заставить его произнести предвыборную речь в поддержку партии «Голкар», лидером которой он являлся при жизни.

– Мы должны избрать правильных народных представителей и лидеров для Индонезии, для всего индонезийского народа. 14 февраля 2024 года мы определяем судьбу индонезийской нации.

Ролик с «ожившим» президентом на платформе X выложил заместитель председателя партии «Голкар» Эрвин Акса. Эта политическая сила поддерживает кандидата в президенты и нынешнего министра обороны Индонезии Прабово Субианто, который был одним из бывших генералов и даже зятем Сухарто.

В Индонезии с помощью ИИ «оживили» бывшего президента

Это не первый случай использования искусственного интеллекта на выборах в Индонезии. Кампания Прабово Субианто ранее использовала ИИ для создания карикатурного аватара генерала в попытке смягчить образ жесткого военного для молодых избирателей.

Мнения индонезийцев по поводу ролика разделились. Одни стали ностальгировать по временам жесткого лидера, а другие напомнили прегрешения бывшего президента.

– Таково состояние нашей страны сегодня. Мертвые диктаторы оживают, чтобы одурачить и напугать нас, чтобы мы проголосовали, – написал один из пользователей.

Сухарто был президентом Индонезии 30 лет – с 1968 по 1998 год. Согласно данным Wikipedia, за время его правления было уничтожено от 500 тысяч до 1 миллиона человек по политическим мотивам.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *