Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Караганде прошла первая профильная конференция для IT-специалистов

В Караганде прошла первая профильная конференция для IT-специалистов

В Караганде прошла первая профильная конференция для IT-специалистов.
В Караганде прошла первая профильная конференция для IT-специалистов

Спикеры и участники DevCorn 2023 обсудили как выходить на международные рынки и развивать IT в регионе.

Главная особенность IT-отрасли в регионе – работа на аутсорсинге. Многие специалисты и компании, находясь в Караганде, работают с международными проектами и заказчиками из зарубежных корпораций.

Именно поэтому, конференцию открыла панельная сессия «Культура IT-сообществ в Караганде: как выходить на международные рынки и стремительно развивать компанию, работая из региона». Представители карагандинских IT-компаний поделились опытом налаживания отношений с клиентами из других стран, обсудили к каким различиям в подходе к работе нужно быть готовым, как во время стремительного роста формировать сильную команду.

Среди участников конференции были разработчики, проджект-менеджеры, инженеры, QA-специалисты. Студенты последних курсов, которые только начинают карьеру в IT, активно участвовали в HR-сессии, где представители вузов и главных IT-компаний города отвечали на вопросы и обсуждали, каких кандидатов охотно берут на работу.

– Было очень полезно послушать, с какими трудностями столкнулись другие команды, встретиться с друзьями и познакомиться с новыми людьми, – говорит flutter developer IT-компании SimpleCode Алексей Стрекозов,.

– Поражает масштаб, первый раз у нас в городе проводится мероприятие для IT-специалистов такого уровня. Было очень много полезной и разнообразной информации, было из чего выбрать. Спикеры давали информацию позитивно, доступно, располагали к диалогу, было много вопросов, и я на все получила ответы. Участников было много, все ребята интересные и открытые. Спасибо за полученный опыт, – отметила тестировщик Алла Полтавченко.

В Караганде прошла первая профильная конференция для IT-специалистов

В конференции приняли участие управляющий директор Kazpost Digital Асем Нургалиева, со-учредитель некоммерческой организации Technowomen Олжас Сатиев, президент Центра анализа и расследования кибер-атак Александр Мамаев, руководитель отдела машинного обучения и анализа данных VK Predict (онлайн-трансляция) Артур Ким, технический директор IT-компании QAZDEVELOP и другие эксперты.

Организаторы провели воркшоп и вместе с участниками конференции разобрали создание проекта авторизационного и ресурсного серверов, работу протокола Oauth 2.1.

– IT-сообщество в Караганде отличается от комьюнити в крупных городах, например, в Алматы и в Астане. Мы здесь все друг друга знаем, но привыкли работать камерно – каждый сам по себе. Нам не хватает мероприятий, которые бы объединяли не только студентов и тех, кто начинает работать в IT, но и опытных специалистов, – говорит руководитель HR-отдела компании QAZDEVELOP Екатерина Готфрид.

Организаторы планируют проводить конференцию на ежегодной основе.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *