Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Казахстане создают новую цифровую систему для бизнеса

В Казахстане создают новую цифровую систему для бизнеса

Министр финансов Мади Такиев заявил, что в Казахстане создается новая цифровая платформа для предпринимателей.
В Казахстане создают новую цифровую систему для бизнеса

Министр финансов Мади Такиев заявил, что в Казахстане создается новая цифровая платформа для предпринимателей. Согласно планам ведомства, новая система позволит создать комфортные условия для налогоплательщиков. В рамках этой масштабно работы будут объединяться и интегрироваться налоговые и таможенные информационные системы.

«Независимо от этого в текущем году завершим интеграцию налоговых и таможенных информационных систем. Вместо 14 систем будут функционировать только 5. Тем самым мы создаем принципиально новую единую цифровую систему. Она станет сервисной моделью сопровождения бизнеса на всех этапах жизненного цикла и существенно сократит административную нагрузку на предпринимателей», – отметил министр.

Глава ведомства считает, что мобильное приложение e-Salyq Business позволит отказаться от представления налоговой отчетности в рамках ИП.

«Сегодня ведутся разработки по расширению линейки цифровых решений. Для этого с учетом мнения предпринимателей в текущем году планируем реализовать еще 20 дополнительных сервисов», – добавил министр.

Предпринимателям предоставят возможность предоставлять налоговые заявления о смене режима налогообложения в электронном формате, отправлять извещения о необходимости постановки на учет по НДС в случае повышения оборотов и многое другое.

«Осуществлен переход на проактивный механизм без упора на фискальные меры, чтобы население меньше тратило времени на подсчет налогов и правильность их исчисления, – резюмировал Мади Такиев.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *