Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Казахстане стремительно растет доля безналичных расчетов

В Казахстане стремительно растет доля безналичных расчетов

По итогам 2022 года в Казахстане прошло почти 8,6 млрд операций с безналичными деньгами на общую сумму около 104 трлн тг.
В Казахстане стремительно растет доля безналичных расчетов

По итогам 2022 года в Казахстане прошло почти 8,6 млрд операций с безналичными деньгами на общую сумму около 104 трлн тг. Первый показатель вырос за год на 37%, второй – на 42%. На каждый 1 тенге, снятый с банкомата, сегодня приходится 5 тенге, потраченных безналом. Такие данные приводит Нацбанк РК и Первое Кредитное Бюро.

По мнению финансистов, большая часть населения стала использовать гибридную модель использования денег – безналом пользуется 74% населения, а наличкой – 60%. Получается, что многие люди, в зависимости от обстоятельств, платят либо карточкой, либо привычными бумажными тенге.

Но тенденция для наличных денег складывается негативная. За 2022 год было зафиксировано 254 млн операций по выдаче бумажных тенге – минус 6% за год.

Казахстанцам сегодня доступны платежные карточки таких международных систем, как VISA International, MasterCard Worldwide, UnionPay International и American Express International.

Чем вызвана тенденция постепенного отказа от наличных денег?

– В последнее время высокими темпами растет количество банковских карточек находящихся в обращении. Всего за год за год их число выросло почти на 10% (до 65,1 млн единиц). Тут, кстати, важно учесть и фактор релокантов, которые массово получали «пластик» в течение 2022 года.

– Количество использованных карточек выросло на 9,9% (до 33,4 млн ед.).

– Число POS-терминалов выросло на 63,4% (до 832 тыс. единиц, из которых 98% находятся у торговых предприятий).

– Количество банкоматов постепенно снижается – сегодня по стране установлено 12,4 тыс. аппаратов. В 2022 году их число сократилось на 0,4%.

– Снижается число банкоматов, которые только выдают деньги – их стало меньше на 13% (до 5,4 тыс.), а тех, что деньги выдают и принимают – выросло на 12,2% (до 7 тысяч).

Как выглядят предпочтения казахстанцев в плане использования наличных и безналичных денег?

Желание и возможность пользоваться безналичными или наличными деньгами в Казахстане зависит от возраста, места проживания и социального статуса.

– Чем старше человек, тем чаще он предпочитает наличку. В возрасте от 50 до 60 лет ее используют 82% населения. В возрасте 18-29 лет – лишь 42%.

– Наибольшая доля расчетов наличными – при покупках на рынках и в придомовых магазинах. Чаще всего это связано с просьбой продавцов, отсутствием интернета и терминала, а также банальной привычкой.

– Наибольшая доля населения, пользующегося наличными деньгами – в Атырауской (81%), Павлодарской (77%) и Западно-Казахстанской (74%) областях. Наименьшая – в Алматы (36%), Астане и Актюбинской области (по 42%). В селе физические деньги более востребованы, чем в городе (68% и 54% соответственно).

– Три четверти респондентов используют банковские карты для снятия наличных денег. Чаще всего – для текущих расходов и передачи денег близким.

– Наиболее востребованными сегодня являются купюры в 500 тенге и монеты в 200 тенге

– Наличка – второй по популярности способ хранения средств. Впереди только банковские депозиты в нацвалюте. Правда, большинство респондентов не имеют значительных накоплений.

– 96% населения не сталкивалось с фальшивыми деньгами, а 53% не проверяют банкноты на подлинность.

– Переводы по номеру телефона и оплата по QR-кодам сегодня стали более популярными, чем операции с картой. Финтех победил традиционные банковские продукты.

Эксперты считают, что объемы безналичных форм взаиморасчетов будут увеличиваться. Впрочем, наличные деньги, хоть и сдают позиции, вряд ли «уйдут со сцены» в обозримом будущем.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *