Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В КБТУ прошёл питчинг проектов «KBTU Startup Incubator»

В КБТУ прошёл питчинг проектов «KBTU Startup Incubator»

Demoday был организован при поддержке Astana Hub
В КБТУ прошёл питчинг проектов «KBTU Startup Incubator»
На правах рекламы

27 ноября в Казахстанско-Британском техническом университете состоялся питчинг проектов 11 потока «KBTU Startup Incubator». На Demoday было представлено 15 стартапов разной направленности. На питчинг проекта представителю каждого стартапа выделялось 3 минуты, дополнительная минута выделялась на ответы членам жюри, оценивавших проекты с точки зрения их жизнеспособности. Каждый стартап оценивался по 10 факторам по шкале от 1 до 10. Победители определялись по наибольшей сумме набранных баллов.  Мероприятие было организовано при поддержке технопарка Astana Hub.

«KBTU Startup Incubator» позволяет каждому студенту выбрать наиболее конкурентоспособную идею и пройти весь путь от Maximum Competitive Idea (MCI) до Minimum Viable Product (MVP). Программа инкубирования проходит в виде элективной дисциплины, где студенты формируют мультидисциплинарные кросс-функциональные команды, состоящие из разных специалистов разных факультетов и разных курсов. Деятельность в инкубаторе дает студентам понимание процесса технологического предпринимательства, развивает IT-компетенции, командную работу и бизнес-навыки, необходимые IT-предпринимателю.

В состав жюри вошли представители казахстанских венчурных фондов, стартап-инкубаторов, управления цифровизации города Алматы, крупных компаний, а также заместитель главного редактора ER10.kz Иван Глущенко. 

Итоги Demoday 

  • Первое место и 7,547 баллов получила система мониторинга состояния оборудования IDM-Online.  Эта система выполняет непрерывный мониторинг ключевого оборудования и определяет неисправности на ранней стадии, анализируя показания вибрации, скорости вращения, температуры и анализа масла. Находит неполадки с точностью до узла и интерпретирует степень серьезности их развития. Вовремя выполненные работы по обслуживанию (балансировка, центровка, регулировка и т.д.) помогут существенно продлить срок службы оборудования. К примеру, вовремя обнаруженный и устраненный дисбаланс или расцентровка повысит средний срок службы подшипников и муфт, увеличит межремонтный интервал, сократит внеплановые остановы оборудования.
  • Второе место и 6,623 баллов получил сервис поминутной оплаты фитнеса QFit. Он открывает людям возможность посещать фитнес-клубы, не покупая абонементы. Можно пойти в любой фитнес-клуб, имея в кармане 500 тенге. Это также удобный сервис для фитнес-клубов, которые имеют возможность получить дополнительный канал привлечения тяжело уловимого сегмента клиентов.
  • Третье место с 6,453 баллами занял проект GRC Control Point - цифровой помощник для выполнения аудиторских тестов и аналитики данных, который даст возможность решить проблемы большого объема ручной работы, превышения сроков выполнения проверок и финансовых потерь.

Совсем немного не хватило (буквально, сотые доли), чтобы войти в тройку победителей проекту Kush100. Этот стартап решает проблему реализации залогового имущества, агрегируя информацию из разных источников и помогая участникам аукциона выкупать имущество по цене ниже рыночного с глубокой ценовой аналитикой в одном месте. 

Тимур Турлов
, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp., перечислил важные аспекты, которые приводят стартапы к успеху:

«Молодым предпринимателям и стартаперам необходимо знать, что очень важно не просто придумать идею, но и проделать определённую работу и получить подтверждение, что она находит отклик у потенциальной целевой аудитории. Чем лучше проделана эта работа вначале, тем больше шансов найти финансирование от партнера в виде венчурного инвестирования. Кроме того, очень важна слаженная командная работа. Люди, работающие над проектом, должны в первую очередь идти не из-за денег, а из-за веры в идею. Именно в таких случаях, как правило, проект и достигает успеха».

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме