Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Обзоры / В мире дикого венчура. Январь 2023

В мире дикого венчура. Январь 2023

Встречайте первый обновленный дайджест новостей. В фокусе – собрание итогов прошлого года и что они значат для будущего индустрий.
В мире дикого венчура. Январь 2023

Встречайте первый обновленный дайджест новостей. В фокусе – собрание итогов прошлого года и что они значат для будущего индустрий.

Привет читателям. Перед вами первый обновленный дайджест новостей 2023 года. Что нового? Как и обещали теперь мы публикуем сводки раз в месяц. Это поможет собрать их в одном письме, а не разбрасывать по частям как раньше. Самих новостей станет больше, а их комментирование и обзор – компактными. По моему мнению, одним из недостатков предыдущего формата была перенасыщенность цифрами и второстепенной информацией. Что ж, теперь так сильно грузить не будем, что должно благоприятно сказаться на восприятии дикого венчура. Также мы отдельный блок полезной статистики. Вроде все, тогда погнали.

В мире дикого венчура. Январь 2023

Главные новости

Финальные результаты венчурных инвестиций за 2022 год от CB Insights. Наконец-то посчитали с учетом четвертого квартала. Что нового? Инвесторы заключили 36,177 сделки (-4% YoY) на $415,1 млрд (-35% YoY). После аномального 2021 года, который в хорошем смысле побил все рекорды, спад был предсказуем, что и видим на графиках. Количество IPO упало на 31%, количество новых единорогов — на 52%. Инвесторы стали отдавать предпочтение чекам поменьше. Мега-раундов стало меньше на 49%, а средний размер сделки убавился на 32%. Больше всего досталось индустрии digital health (-57%) и fintech (инвестиции падают 16 кварталов подряд). А вот кому повезло, так это Африке. Здесь венчурные инвестиции выросли на 35%.

В аналогичном исследовании PitchBook приходит к похожим выводам. Время раскидывания деньгами во все стороны прошло. Актуальным трендом станет умеренность и осмотрительность.

Европейский сектор венчурных инвестиций переживает не лучшие времена. В отличие от других географий, в этом случае к комбинации высокой инфляции, растущих процентных ставок и слабого экономического роста добавилась война. Все это нашло отражение в настроениях инвесторов, которые заключили сделок на €91,6 млрд (-16% YoY). Даже те стартапы, которым все время удавалось добиваться роста любой ценой и с блеском закрывать раунды, в 2022 году вынужденно столкнулись с трудностями. Великобритания и Ирландия лидируют по количеству инвестиций. Худшие показатели у Южной и Центрально-Восточной Европы.

По словам руководителя отдела прямых инвестиций Invalda INVL Витаутаса Плуксниса (Литва) сегодня безопаснее всего инвестировать в инфраструктуру и сектор энергетики. Точка зрения совпадает с прогнозом BlackRock. 

По результатам третьего квартала ушедшего года венчурные фонды по всему миру смогли привлечь почти $600 млрд. Это много, а цифра превосходит весь рекордный 2021. Причиной этого называют активное участие в сделках нетрадиционных инвесторов, куда относятся взаимные фонды, хедж-фонды и фонды прямых инвестиций.

Одновременно с этим наблюдается значительный разрыв между хотелками стартапов и возможностями инвесторов. Спрос на инвестиции превышает предложение вдвое. Хуже всего ситуация обстоит в сделках на поздних стадиях.

Ежегодно банкротятся в среднем 1000 стартапов. Согласно данным смертность молодых компаний находится на низком уровне и не соответствует стереотипам. Однако эта тенденция может в скором времени изменится к худшему. На протяжении двух последний лет венчурные фонды инвестировали слишком много в сделки низкого качества. Из-за этого мы можем увидеть в скором времени цунами закрытий в самых разных секторах. Тем не менее пессимизм пока что опирается лишь на ощущения, а не факты. 

Как правило, инвесторы рекомендуют портфельным стартапам вырабатывать такую стратегию, чтобы денег хватало на срок от 18 до 36 месяцев.

Об особенностях инвестиций на рынках Африки и Ближнего Востока рассказали в интервью PitchBook. Регион показывает положительную динамику, но капитала все еще слишком мало. У инвесторов есть хорошие шансы найти стоящие сделки, так как здесь мало конкуренции. Одним из ключевых недостатков локальных стартапов авторы называют слабую масштабируемость. Наиболее перспективные индустрии: технологии для цепочек поставок, agtech и энергетика. Подробнее читайте здесь.

В мире дикого венчура. Январь 2023

Индустрии

По результатам 2022 года в индустрии Fintech инвесторы заключили 5,048 сделки на $75,2 млрд (-46% YoY). Цифра финансирования скатилась до уровня 2018 года. Также на 40% снизился средний размер сделки ($18,7 млн). Самый популярные направления: платежи и банкинг. Самые непопулярные: технологии для рынков капитала и страхование.

Недавний опрос венчурных фондов показал, какие fintech стартапы они хотели бы видеть чаще. Результаты следующие: финансовые инструменты для предприятий, рынков капитала (иронично, этот сектор почему-то финансируется меньше всего), банкинг, суперприложения (superapps) и программное обеспечение для due diligence.

Не пожалели инвесторы индустрию Digital Health, которая привлекла в 2022 году лишь $25,9 млрд (-57% YoY). Интересно, что единственной (!) активной географией оказались Штаты. Все остальные места на планете даже близко не подобрались к их показателям. Средний размер сделки составил $15,2 млн (-38% YoY). Самая популярная категории это Health IT. Самые непопулярные: технологии для клинических испытаний и цифровая терапия. Аналитики отмечают неприятную динамику для телемедицины и ментального здоровья, которые потеряли больше всего денег.

Актуальная тема последнего времени — оборонный сектор. Как передает Sifted, венчурные фонды продолжают держаться в стороне от таких инвестиций. Исключение — продукты двойного назначения. Сюда относятся, например, дроны или ИИ. По мнению авторов рынок военной индустрии слишком мал и не представляет большого интереса. Отдельно отмечают проблемы с экзитами. Для таких стартапов даже десять лет может быть мало. Дополнительный материал на тему по этой ссылке.

О европейском рынке Deep Tech в презентации Dealroom. По результатам 2022 года в сектор инвестировали $18 млрд. Это хорошие результаты, которые незначительно уступают лишь рекордному 2021 году. Авторы отмечают устойчивость индустрии к кризису. Самые популярные направления: новая энергия, ИИ, вычислительная техника и космические технологии.

Еще один анализ от Dealroom, но уже по индустрии edtech. Стартапы привлекли $9,1 млрд инвестиций. Цифры уступают двум последним годам, однако выше допандемийного уровня. Глобально этот рынок оценивают в $6,5 трлн. Самое популярное направление — корпоративное образование. Самое непопулярное — детские садики.

Для интересующихся индустриями adtech и martech ловите последний презентацию от Luma.

Финальный отчет на сегодня касается информационной безопасности. По результатам 2022 года инвесторы вложили $17,5 млрд и заключили 769 сделок. Индустрия демонстрирует стабильность. Активность низкая, не помешает больше энтузиазма. До недавнего времени главными клиентами таких стартапов были корпорации и прочие предприятия. Однако, в скором времени к ним могут добавиться правительства. Это связано с недавним принятием в Штатах закона, требующий от федеральных агентств подготовиться к атакам квантовых компьютеров. Самые популярные направления: безопасность на основе машинного обучения, управляемое обнаружение и реагирование, а также постквантовая криптография.

В мире дикого венчура. Январь 2023

Блок для любознательных

11 интересных инсайдов от настоящего голливудского каскадера в репортаже BuzzFeed. Много фотографий и видео.

Статья Psyche о том, как разоблачать ложь. Спойлер: это сложно даже для профи.

Материал The Economist рассказывает, как европейская молодежь тратит деньги по сравнению с другими поколениями.

Почему мясо растительного происхождения не совершило обещанную революцию в foodtech в статье Bloomberg

История падения NFT от Vanity Fair.

Надежда, доверие и вера с точки зрения нейрофизиологии в материале Quillette.

Как гифки изменили интернет читайте в статье от It’s Nice That. Осторожно, много гифок!

Чтобы оставаться вечно молодым восемнадцатилетним красавцем или красавицей, вам нужно всего-то 30 докторов и 2 млн долларов в год, говорится в статье Bloomberg.

Разная полезная статистика

Рынок подкастов сокращается, передает Bloomberg. Всему виной перенасыщение контентом. Хотя владельцы популярных подкастов не испытывают проблем с монетизацией, мы будем наблюдать все меньше новых авторов.

Продажи смартфонов резко падают по всему миру, сообщает IDC.

Индустрия biotech заняла 5% в экономике США, передает Planetary Technologies. Сектор растет на 20% в год и представляет лакомый кусок для инвестиций. Кстати, biotech является одной из ключевых вертикалей нашего фонда.

Объемная статистика и тенденции мобильных приложений в презентации от Data.ai.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *