Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В NASA разработали солнечный парус, управляющий потоками солнечного ветра

В NASA разработали солнечный парус, управляющий потоками солнечного ветра

В NASA разработали солнечный парус, управляющий потоками солнечного ветра
На правах рекламы

В NASA разработали дифракционный солнечный парус, который существенно расширит возможности космических кораблей.

В эпоху современных ракет и ионных двигателей кажется довольно странным разворачивать гигантский парус и плыть по космосу, словно по морским волнам. Однако, по утверждениям ученых технология вполне жизнеспособна и имеет огромный потенциал.

Идея солнечных парусов обсуждалась десятилетиями и даже неоднократно испытывалась в космосе, начиная с полета японской космической яхты IKAROS в 2010 году.

Однако, до сих пор у технологии был один серьезный изъян. Корабль мог лететь только когда солнечный ветер «дул попутным ветром» перпендикулярно в плоскость паруса. Соответственно, аппарат мог лететь исключительно в одну сторону – в противоположную от источника излучения. Это существенно ограничивало использование технологии.

Модернизированный парус использует эффект изгибания волн при, так называемой, дифракции или преодолении узких мест. Благодаря специальным отверстиям, солнечный ветер будет изменять угол своего приложения к поверхности паруса.

Дифракционный парус позволяет улавливать световые волны таким образом, чтобы корабль мог «плыть» не только строго «по течению» света, но и под значительными углами.

Это позволяет сделать аппараты с солнечными парусами более маневренными и управляемыми, а также способными летать на огромные расстояния.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *