Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Нур-Султане проводится масштабная оцифровка города

В Нур-Султане проводится масштабная оцифровка города

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал, какие IT-проекты реализуются в городе, передает официальный сайт столичного акимата.
В Нур-Султане проводится масштабная оцифровка города
На правах рекламы

«Чуть более года назад мы запустили работу IТ-совета. Он сосредоточен на дальнейшем развитии и внедрении цифровых технологий в жизнедеятельность города. Каждая встреча на IТ-совете – это не просто встреча, это профессиональное обсуждение и внедрение реальных проектов, которые необходимы горожанам и городу.

Как отметил Глава государства, «цифровизация – базовый элемент всех реформ». К примеру, в период пандемии были созданы приложения, которые позволили равномерно распределять пациентов в медучреждения. В это же самое время активно развивали телемедицину.

Кроме того, ряд презентованных на IТ-совете проектов, нашел применение в других сферах. К примеру, в более чем 20 школах внедрили программу Roqed Science, которая позволяет визуализировать такие предметы, как химия, биология, физика. Это позволяет доступно объяснять школьникам учебную программу, заинтересовать их внимание.

В Нур-Султане проводится масштабная оцифровка города

Также в ряде школ запустили проект Smart Recirculation Control. Инновационная технология позволяет очищать и обеззараживать воздух, тем самым, проводить ионизацию помещения, мониторить задымление воздуха, вести круглосуточное видеонаблюдение и визуальный контроль. Также запустили работу системы распознавания лиц, которая моментально измеряет температуру тела и наличие маски у человека.

Ранее я уже говорил про то, что мы проводим масштабную оцифровку города. К примеру, оцифровка инженерных сетей позволят нам видеть их реальное состояние, своевременно проводить ремонтные работы, увеличивать при необходимости мощность, минимизировать риски и так далее. Работы по оцифровке города – на финальной стадии.

Кроме того, среди предложенных также есть проекты в сферах экологии, безопасности, соцсфере. Разработаны системы для инвентаризации зелёных насаждений, мониторинга люков, контроль за недопущением и выявлением незаконных свалок и др. Отобранные проекты получают полное сопровождение в реализации», – написал аким.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *