Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В России запустили халяльный биржевой индекс

В России запустили халяльный биржевой индекс

Московская биржа начала расчет первого в России индекса исламских инвестиций
В России запустили халяльный биржевой индекс
На правах рекламы

Московская биржа совместно со Сбером начала расчет новых индексов – Индекса МосБиржи исламских инвестиций (торговый код – MXSHAR) и Индекса МосБиржи исламских инвестиций полной доходности (торговый код – MXSHARTR).

Индексы созданы для обеспечения возможности инвесторам-мусульманам инвестировать средства в инструменты, созданные с учетом принципов ведения финансовой и другой экономической деятельности, одобряемых шариатом – совокупностью предписаний и правил, обязательных для мусульман.

В основе формирования индекса лежит отбор ценных бумаг эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики. Отбор эмитентов проводит Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в Объединенных Арабских Эмиратах. Sberinvest Middle East Limited также обеспечивает процедуру проверки ценных бумаг на соответствие законам шариата.

В базу расчета индекса МосБиржи исламских инвестиций входят ценные бумаги, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам шариата, а также отвечают установленным методикой расчета критериям: коэффициент ликвидности должен быть не менее 15%, доля акций, находящихся в свободном обращении, – не менее 5%. Максимальный вес акций одного эмитента в индексе не превышает 12%.

В индекс не могут быть включены ценные бумаги компаний, деятельность которых связана с продажей алкоголя и табачной продукции, азартными играми, спекуляциями, рядом финансовых услуг. Помимо ограничений на виды деятельности, присутствует ограничение на включение в индекс по уровню долга компаний и по финансовому положению.

Индекс полной доходности также учитывает требования шариата в части обращения с дивидендами. Так, любая часть дохода, полученного от деятельности, не соответствующей принципам шариата, может быть выплачена благотворительной организации и таким образом "очищена". Для "очистки" дивидендов с помощью специального коэффициента рассчитывается сумма, вычитаемая из дохода. Таким образом, инвестор получает дивиденд за вычетом этой суммы.

Расчет значений ценового индекса осуществляется с периодичностью один раз в пять минут в течение основной торговой сессии. Расчет значений индекса полной доходности осуществляется с периодичностью один раз в день по итогам основной торговой сессии.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *