Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Семее состоится открытие технологического кластера Abai IT-Valley

В Семее состоится открытие технологического кластера Abai IT-Valley

Abai IT-Valley создан на базе университета им. А.Бокейханова.
В Семее состоится открытие технологического кластера Abai IT-Valley
На правах рекламы

5 тысяч студентов и 32 программы обучения – технологический кластер Abai IT-Valley откроет свои двери 12 апреля 2022 года в Семее. Кабинеты учебного заведения оснащены самым современным оборудованием, включая лабораторию робототехники и коворкинг-зону. Работать в Abai IT-Valley наиболее профессиональные и квалифицированные преподаватели.

Основные направления деятельности кластера Abai IT-Valley: 

– предоставление возможности для обучения по передовым программам технопарка Astana Hub; 

– поиск, развитие и содействие перспективным стартаперам региона; 

– коллаборация с заинтересованными государственными органами, организациями и бизнес-сообществом в сфере разработки и практического применения передовых информационно-коммуникационных технологий. 

Реализация данных направлений позволит создать полноценное региональное IT-сообщество и единое виртуальное пространство в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В рамках технического открытия Abai IT-Valley совместно с технопарком Astana Hub будет запущена первая программа Teenpreneurs, которая включает в себя 2-недельный курс, формирование стартап-команды и программу для развития навыков создания прототипов и MVP (minimum viable product).

Планируемое количество участников – более 100 человек. Также в ближайшее время на базе кластера

Abai IT-Valley предполагается создание корпоративного фонда посевных инвестиций, ресурсы которого будут направлены на развитие перспективных стартап-проектов региона.

Abai IT-Valley создан на базе университета им. А.Бокейханова при поддержке и непосредственном участии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, АО «Центр развития платежных и финансовых технологий НацБанка РК», а также представителей бизнес-сообщества г. Семей. 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *