Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В американской школе полтора года не выключается свет – зависла система умного освещения

В американской школе полтора года не выключается свет – зависла система умного освещения

Свет знаний никогда не гаснет – это утверждение в буквальном смысле применимо к региональной средней школе Миннехауга в Массачусетсе.
В американской школе полтора года не выключается свет – зависла система умного освещения

Свет знаний никогда не гаснет – это утверждение в буквальном смысле применимо к региональной средней школе Миннехауга в Массачусетсе. Вот уже почти 18 месяцев там беспрерывно работает интеллектуальная система освещения для всего здания. Так случилось, что она зависла в положении «включено», и никто не может ее отремонтировать.

Эта трагикомическая история началась 10 лет назад, когда в школе Миннехауга было решено установить умное освещение. 7000 тысяч ламп были объединены в единую систему, которая управлялась при помощи программного обеспечения от компании 5th Light. Почти 8 лет все работало без нареканий. И вот 24 августа 2021 года система зависла и даже завхоз, трудовик и физрук вместе взятые не смогли выключить свет. Помогает только выкручивание лампочек.

В американской школе полтора года не выключается свет – зависла система умного освещения

Казалось бы, нужно вызвать специалистов, которые все починят. Но все оказалось не так просто. Дело в том, что 5th Light за 10 лет сменила несколько собственников и теперь принадлежит компании Reflex Lighting. Новый владелец не имеет доступа к старому программному обеспечению. Таким образом, система не подлежит ремонту, ее можно только заменить на другую, что потребует немалых вложений, каковых у города пока нет.

Поэтому «огонь просвещения» горит вот уже почти 18 месяцев. Как назло, система зависла в режиме полной яркости, а энергетическая компания выставляет заоблачные счета, радуясь появлению такого выгодного клиента.

Местная мэрия обеспокоена ситуаций и ищет средства на замену системы освещения.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *