Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В США передали 1,6 кВт энергии на один километр с помощью микроволн

В США передали 1,6 кВт энергии на один километр с помощью микроволн

Ушла эпоха – Apple официально прекращает работу macOS Server
На правах рекламы

Американские военные ученые провели самый масштабный эксперимент по беспроводной передаче электроэнергии – посредством микроволнового излучения они смогли «переслать» 1,6 кВт мощности на 1 километр.

Идея беспроводной передачи электроэнергии появилась более 100 лет назад, а одним из ее пионеров стал Никола Тесла. Ученые считали, что новая технология сделает электроэнергию доступной для каждого уголка на земном шаре.

Однако, эксперименты показали, что установки имеют низкий КПД и не способны передавать электричество на дальние расстояния.

Чтобы повысить эффективность установок, американские ученые выбрали рабочую частоту излучения – 10 ГГц. Она была задействована потому, что способна поддерживать работу даже в условиях сильного дождя с потерей мощности менее 5%, а также безопасна для людей, животных и птиц в соответствии с международными стандартами.

Технологию беспроводной передачи электричества можно в перспективе задействовать для передачи энергии на Землю от крупных орбитальных солнечных электростанций.  Военные хотят использовать технологию для обеспечения электроэнергией войск, находящихся в полевых условиях.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *