Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В США разрабатывается подводный робот-картограф

В США разрабатывается подводный робот-картограф

В США разрабатывается подводный робот-картограф
На правах рекламы

Робот-картограф для работы в сложных подводных условиях разрабатывается учеными из Технологического института Стивенса, США. За основу они взяли управляемый дрон BlueROV2, оснастив его необходимым оборудованием и программным обеспечением.

Подводная среда может быть особенно сложной для автономных роботов. Дело в том, что все предметы под водой динамичны, не хватает света, а поддержка GPS не всегда доступна и не дает полной картины. Именно поэтому роботам очень сложно ориентироваться в таких условиях.

– Подводное картографирование в среде, заполненной препятствиями – крайне непростая задача. Летающие или наземные роботы имеют полную картину окружающего мира – под водой условия гораздо сложней. По сути, отправка робота под воду – это рискованный процесс, – говорит руководитель проекта Брендан Энглот.

Команда смогла разработать алгоритм, который позволил роботу контролировать и управлять уровнем неопределенности в отношении своего местоположения и окружающей среды, а также принимать решения в режиме реального времени на основе этой неопределенности. Робот использует алгоритмы active SLAM (одновременная локализация и картографирование).

Робот-картограф уже успешно работает на глубине 1 метр и использует сигналы гидролокатора для обнаружения объектов вокруг себя. Он смог исследовать гавань в Академии торгового флота США в Кингс-Пойнте, штат Нью-Йорк.

Робот имеет множество вариантов применения, в том числе при ремонте портов, строительстве и обслуживании морских ветряных электростанций, проектов аквакультуры и буровых установок.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *