Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В США решили активно бороться с космическим мусором

В США решили активно бороться с космическим мусором

Федеральная комиссия связи США (FCC) намерена создать специальные правила для своевременного удаления космического мусора.
В США решили активно бороться с космическим мусором
На правах рекламы

Федеральная комиссия связи США (FCC) намерена создать специальные правила для своевременного удаления космического мусора. Согласно планам американских чиновников, операторы будут обязаны утилизировать неработающие космические объекты не позже 5 лет с момента окончания миссии.

Пятилетнее правило будет юридически обязательным, в отличие от нынешнего 25-летнего стандарта, который основан на рекомендации NASA, предложенной в 1990-х годах. Голосование по этой инициативе пройдет 29 сентября 2022 года.

– Новое правило «потребует от операторов космических станций, планирующих утилизацию путем неконтролируемого возвращения в атмосферу Земли, завершить утилизацию как можно скорее и не более чем через пять лет после окончания миссии», – говорится в информационном бюллетене FCC.

План включает в себя «двухлетний период подготовки к новому требованию, чтобы снизить любую потенциальную нагрузку на операторов».

Это правило будет применяться к лицензированным в США спутникам, а также к операторам других стран, если они стремятся получить доступ к американскому рынку.

В каждом конкретном случае можно будет получить исключения из пятилетнего плана, особенно для научно-исследовательских миссий.

В США решили активно бороться с космическим мусором

В SpaceX заявили, что новые правила никак не повлияют на их работу. Спутники Starlink находятся на высоте 540-570 км вместо изначально запрашиваемых 1110-1325 км. Сход с орбиты такого диапазона может быть выполнен за месяцы.

FCC одобрила план SpaceX по сокращению высоты в два раза отчасти потому, что на меньших высотах легче предотвратить накопление орбитального мусора. Новое пятилетнее правило будет применяться к спутникам в радиусе действия Starlink и выше, в частности к «космическим станциям, завершающим свои миссии в районе низкой околоземной орбиты ниже 2000 километров».

В настоящее время на орбите работают более 4800 объектов, и подавляющее большинство из них являются коммерческими спутниками.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме