Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В США впервые оштрафовали за продажу незарегистрированных NFT

В США впервые оштрафовали за продажу незарегистрированных NFT

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на проект по выпуску NFT. Как итог, компания Impact Theory из Лос-Анджелеса оштрафована на $6 млн.
В США впервые оштрафовали за продажу незарегистрированных NFT

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на проект по выпуску NFT. Как итог, компания Impact Theory из Лос-Анджелеса оштрафована на $6 млн. Это стало первым случаем правоприменения в отношении юридического лица, выпускающего и продающего незарегистрированные невзаимозаменяемые токены.

В SEC отмечают, что цифровые активы, которые компания Impact Theory предлагала клиентам, были оформлены в виде инвестиционных контрактов и, соответственно, незарегистрированных ценных бумаг.

– Impact Theory призывала потенциальных инвесторов рассматривать покупку Founder's Key NFT компании как инвестиции в бизнес, заявляя, что инвесторы получат прибыль от своих покупок в случае успеха Impact Theory, – говорится в постановлении SEC.

В общей сложности Impact Theory привлекла около $30 млн от сотен инвесторов, в том числе из США.

Impact Theory не признала и не опровергла выводы Комиссии по ценным бумагам и биржам США, но согласилась выплатить более $6 млн. В соответствии с постановлением был создан «Фонд справедливости» для выплаты компенсации пострадавшим инвесторам, а также компания Impact Theory обязана уничтожить все свои Founder's Key NFT и отказаться от любых роялти, которые она могла получить от сделок на вторичном рынке.

Это дело имеет большое значение для криптоиндустрии, на которую в США обрушился шквал регуляторных ограничений, поскольку оно дает представление о том, как в будущем может регулироваться рынок токенов.

Многие другие NFT-проекты использовали формулировки, схожие с тем, как Impact Theory рекламировала свои цифровые активы, то есть называли свои идентификаторы на основе блокчейна инвестиционными возможностями.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *