Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Казахстане прошла конференция в сфере образовательных технологий в ЦА EdTech Forum M.E.T.A.

В Казахстане прошла конференция в сфере образовательных технологий в ЦА EdTech Forum M.E.T.A.

Четвертый международный форум образовательных технологий прошел в Нур-Султане в офлайн формате с 27 по 29 июня 2022 года.
В Казахстане прошла конференция в сфере образовательных технологий в ЦА EdTech Forum M.E.T.A.
На правах рекламы

Четвертый международный форум образовательных технологий прошел в Нур-Султане в офлайн формате с 27 по 29 июня 2022 года. Главный организатор Форума — BCPD (Бюро непрерывного профессионального развития)  — технологичная компания, которая развивает цифровые продукты для обучения в течение всей жизни. Ключевая тема Форума в этом году М.Е.Т.А. (Мобильность. Инновации. Технологии. Действия). Как технологии и инновации меняют процесс обучения, симбиоз образования и игропрактики меняет ландшафт индустрии, современные методики формируют новую парадигму в образовании, а цифровая повестка все больше расширяет границы для креатива и поиска новых решений в целях совершенствования образования на всех этапах осмысления.

В Казахстане прошла конференция в сфере образовательных технологий в ЦА EdTech Forum M.E.T.A.

Одной из главных инициатив EdTech Forum M.E.T.A. является проведение сессии — «Rapid foresight: Новый Казахстан — формирование видения будущего образования». Данная инициатива поможет заполнить «‎‎недостающую середину» в переходе от существующей системы к образованию будущего в Новом Казахстане. Стратегическая сессия  Rapid foresight направлена на формирование единого независимого экспертного видения будущего, ставя основной целью содействие в качественном развитии системы образования в Казахстане. В сессии приняли участие 70 экспертов по направлениям: школы, колледжи и вузы. Методика Rapid foresight позволяет за максимально короткий срок совершить мыслительный прорыв и через креативный прыжок «выгрузить» рекомендации экспертов в удобный для интерпретации и анализа формат, который может быть использован в дальнейшем в целях проработки актуальной повестки госорганов, открытого рынка и индустрии

‎«‎Мы хотим, чтобы у индустрии появился голос, который будет услышан отраслевым министерством, рынком, его участниками, локальным и международным сообществом, ответственными за принятия решений лицами и заинтересованными сторонами», — отмечают организаторы.

На Форуме была презентована цифровая карта EdTech проектов Казахстана, которая включает в себя 86 стартапов по 13 направлениям: образовательные онлайн-платформы, технологии погружения (VR, AR, MR, 3D), наука о данных, искусственный интеллект, машинное обучение, робототехника, система управления обучением и другие. Карта была создана BCPD в партнерстве c технопарком IT-стартапов Astana Hub.

В Казахстане прошла конференция в сфере образовательных технологий в ЦА EdTech Forum M.E.T.A.

Планируется, что список будет пополняться на регулярной основе, а  площадка станет точкой роста для многих проектов. Для подачи заявок стартапам необходимо оставить заявку на сайте. Проект является продолжением инициативы BCPD 2019 года. Тогда BCPD провела первый форум образовательных технологий EdTech Forum и создала карту образовательных продуктов Edtech Landscape Kazakhstan, цель которой оказать поддержку для дальнейшего развития стартап экосистемы и индустрии образовательных технологий. В 2020 году эта инициатива позволила нанести EdTech стартапы Казахстана на мировую карту в престижном рейтинге Holon IQ. HolonIQ — это масштабная платформа с самыми передовыми методами образовательных исследований на основе AI. Ежегодно HolonIQ Intelligence Unit и эксперты рынка отбирают 100 компаний из более 2000 стартапов в регионе на основе скоринговой технологии HolonIQ, которая включает капитал, команду, рынок, продукт и импакт. Так, в 2021 году казахстанские проекты школа программирования Qwant, Aero, Neupusti.kz, Qlang и Bilimland вошли в престижный рейтинг Holon IQ.

В Казахстане прошла конференция в сфере образовательных технологий в ЦА EdTech Forum M.E.T.A.

В дни EdTech Forum M.E.T.A. 2022 состоялась выставка 15 казахстанских EdTech стартапов. Среди проектов школа программирования QWANT, платформа по поиску стажировок и работы в топовых корпорациях HIRED VALLEY, персонализированная платформа подготовки к международным экзаменам Smartestprep, биометрическая идентификация ALAQAN, технологии дополненной и виртуальной реальностей Big Dream Lab, интерактивное приложение в формате 3D-вселенной для изучения болезней человека AcademiX3D, платформа обучения математики для школьников на базе искусственного интеллекта Oqustudy и другие.

В EdTech Forum M.E.T.A. 2022 приняли участие более 30 спикеров из таких организаций, как: United Nations, Coursera, Qwasar Silicon Valley, Bilim Media Group, ITS Partner и другие. Мероприятие посетили в офлайне более 2000 человек.

29 июня в первой половине дня Форума образовательных технологий прошли ключевые сессии Форума: «МЕТА* Мобильность. Инновации. Технологии. Действия»; «Инвестиции в образование - инвестиции в будущее», «Меня не заменят роботы», «META WOMAN - Женщины в управлении» и другие.

В Казахстане прошла конференция в сфере образовательных технологий в ЦА EdTech Forum M.E.T.A.

На сессии «МЕТА* Мобильность. Инновации. Технологии. Действия» эксперты обсуждали роль технологий и инноваций в образовательном секторе. По словам экспертов продолжается трансформация образования на фоне трансферта технологий и внедрения различных ИТ-решений. “С помощью новых технологий форматы и возможности обучения становятся практически безграничными. Искусственный интеллект — это технологии и системы, которые могут понимать нас и учить. Очень многие  говорят о том, что роботы заменят нас на наших рабочих местах. На самом деле, сейчас мы видим коллаборацию человека и машины: с точки зрения производства более умных систем, выработки новых подходов, в том числе и создания новых рабочих мест”, — выступила глава BCPD, TechWoman, организатор EdTech Forum Эльмира Обри.

Среди спикеров Форума министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, советник по стратегическим вопросам, реформам государственной службы и анализу возможностей Джонатан Слэйтер, глава региона Азии Coursera Эклавья Бхаве, директор «Bilim Media Group» Рауан Кенжеханулы и многие другие.

Для участников Форума прошли более 15 практических мастер-классов с разбором успешных инновационных кейсов от сферы образования до диджитал маркетинга и IT. Среди них мастер-класс по прохождению технического интервью в IT-компании Кремниевой долины от основателя Qwasar Silicon Valley Кваме Ямгнане, мастер-класс на тему «Космическое образование: Как воспитать будущих космонавтов и Илонов Масков?» от ракетостроителя и популяризатора космоса Ерасыла Тауекел, а также мастер-класс по практической кибербезопасности от основателя WebTotem Олжаса Сатиева.

Также была презентована программа BCPD «‎Be a trainer» — проект наставничества‎, нацеленный на обучение экспертов для передачи опыта в индустрию. В рамках проекта будущие тренеры получат возможность создать авторскую программу и курс, а после успешного завершения программы выйти на внешний рынок путем партнерства с BCPD и размещения своих тренингов на маркетплейсе BCPD.

Программа Форума, информация о сессиях и мастер-классах доступна на официальной странице Форума в Instagram и сайте.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *