Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Великобритании предупредили об ИИ-апокалипсисе на рынке труда

В Великобритании предупредили об ИИ-апокалипсисе на рынке труда

Наиболее затронутыми являются «рутинные и организационные» задачи, такие как управление базами данных и планирование.
В Великобритании предупредили об ИИ-апокалипсисе на рынке труда

Анализ Института исследований государственной политики (IPPR) Великобритании выяснил, что широкое внедрение ИИ в будущем может привести к потере до 8 млн рабочих мест при наихудшем сценарии. Исследователи считают, что для избежания массовых увольнений и социальных потрясений правительство и промышленность должны сотрудничать в целях защиты рабочих мест и сосредоточить внимание на повышении квалификации персонала.

В ходе исследования было оценено 22 000 задач, охватывающих различные роли в экономике Великобритании, и было обнаружено, что 11% рабочих ролей уже подвержены влиянию искусственного интеллекта. Наиболее затронутыми являются «рутинные и организационные» задачи, такие как управление базами данных и планирование.

Однако в исследовании говорится, что больше рабочих мест может оказаться под угрозой, поскольку компании глубже интегрируют существующие технологии ИИ в операционные процессы. В долгосрочной перспективе это может привести к тому, что ИИ будет выполнять до 60% задач и, в конечном итоге, повлияет на более высокооплачиваемые рабочие места.

– Мы уже могли видеть, что искусственный интеллект сильно влияет на такие профессии, как копирайтеры, графические дизайнеры и личные помощники. В будущем ИИ будет захватывать новые отрасли. История показывает, что технологический переход может быть благом, если им хорошо управлять, или может закончиться сбоями, если оставить его без контроля, – говорит старший научный сотрудник IPPR Бхаргав Шриниваса Десикан.

По мнению исследователей, последствия потери работы можно смягчить с помощью повышении квалификации персонала, но для этого нужны скоординированные действия правительства и работодателей. Также рекомендуется принять меры фискальной политики, такие как налоговые льготы или субсидии, чтобы стимулировать увеличение числа рабочих мест вместо полного сокращения.

– Уже существующий генеративный искусственный интеллект может привести к серьезным сбоям на рынке труда или значительно ускорить экономический рост, в любом случае он изменит правила игры для миллионов из нас. Многие фирмы уже инвестируют в ИИ, и у него есть потенциал ускорить выполнение многих других задач по мере того, как все больше предприятий внедряют его, – отмечает старший экономист IPPR Карстен Юнг.

Выводы отчета IPPR по этому вопросу согласуются с аналогичным исследованием, проведенным Code First Girl. В нем говорится, что более широкое использование генеративного ИИ может вытеснить значительное количество люде с рынка труда.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *