Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Грипп Yamagata вымер из-за COVID-19

Грипп Yamagata вымер из-за COVID-19

Отмечается, что Yamagata был менее контагиозным, по сравнению с другими штаммами. Также, он довольно медленно эволюционировал.
Генеративный ИИ поможет понять язык животных

Целая ветвь вирусов гриппа из генеалогического древа типа В (линия Yamagata) вымерла из-за пандемии COVID-19. Ранее эта разновидность вируса давала знать о себе каждый сезон, заражая миллионы людей по всей планете, но с 2020 год она больше не фиксировалась. Ученые уже решили исключить защиту от этого вида гриппа из будущих вакцин.

Впервые ученые сообщили об очевидном исчезновении вирусов линии Yamagata в 2021 году. Тогда эксперты предположили, что меры предосторожности, принятые для предотвращения распространения COVID-19 – ношение масок и социальное дистанцирование – не только привели к снижению общего числа случаев заболевания гриппом до исторического минимума, но и, возможно, полностью уничтожили некоторые штаммы.

Теперь Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) решило, что семейство Yamagata ушло в прошлое. Защита от них будет исключена из рецептуры прививок от гриппа в сезоне 2024-2025 годов. Это поможет увеличить производственные мощности. Также это  устранит любые потенциальные риски, связанные с выращиванием вируса в лабораторных условиях – процесс, который в настоящее время требуется для производства вакцин.

Отмечается, что Yamagata был менее контагиозным, по сравнению с другими штаммами. Также, он довольно медленно эволюционировал. Вероятно эти факторы и привели к его вытеснению и исчезновению.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *