Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Все акции «Инвестиционного Фонда Казахстана» вернули стране

Все акции «Инвестиционного Фонда Казахстана» вернули стране

Они стоили 63,3 миллиарда долларов
Все акции "Инвестиционного Фонда Казахстана" вернули стране

Акции компании "Инвестиционный Фонд Казахстана" стоили 63,3 миллиарда тенге. Однако, из-за подозрений в том, что они продавались незаконно, их решили вернуть в собственность "НУХ Байтерек". Это холдинг, помогающий устойчивому развитию РК в сфере экономики для реализации государственной политики. Так, Казахстан вернул себе эти деньги в акциях.

Кстати, когда расследование по незаконной приватизации АО "Инвестиционный Фонд Казахстана" только началось, у фонда был внушительный долг перед банком. Его сумма составила 18,7 миллиарда тенге. Агентство сделало все возможное, чтобы снизить этот долг до 6,3 миллиарда тенге. В частности, уменьшить сумму в три раза получилось благодаря взысканию долгов на 9,2 миллиарда тенге. Фонд также вернул себе контроль над двенадцатью дочерними компаниями, к которым относятся разные заводы. Это и производство металлоконструкций, и битум для дорожного строительства, и переработка шин, и бумажно-картонная продукция, и многое другое.

Также, фонду на баланс вернули такие активы, как здание бизнес-центра в Алматы и участки земли в Алматинской области на сумму более 1,6 миллиарда тенге.

"Отменен договор о передаче АО "Dosjan Temir Joly" в доверительное управление сроком на 10 лет всего за 100 млн тенге в год. При том, что чистая прибыль предприятия по итогам 2022 года составила 1,3 млрд тенге, которые не были учтены при первоначальной оценке".

также отметили в ведомстве.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *