Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Выращенная в лаборатории кровь впервые перелита людям

Выращенная в лаборатории кровь впервые перелита людям

Кровь, выращенная в лаборатории, впервые была перелита людям в ходе клинических испытаний в Великобритании.
Meta устроит первое в своей истории массовое сокращение
На правах рекламы

Кровь, выращенная в лаборатории, впервые была перелита людям в ходе клинических испытаний в Великобритании. Два пациента получили небольшие инъекции в несколько десятков грамм. Если эксперимент будет удачным, медики смогут значительно улучшить лечение пациентов с заболеваниями крови, а также получат материал для переливания для людей с редкими группами.

В ходе эксперимента два пациента получили небольшие дозы искусственной крови, эквивалентные нескольким чайным ложкам. Цель испытаний – понять, как лабораторный материал будет вести себя в организме.

Через несколько месяцев количество участников эксперимента будет увеличено до 10 человек.

Исследователи говорят, что цель не состоит в том, чтобы заменить донорскую кровь, которая по-прежнему будет составлять большинство переливаний.

Технология может позволить ученым воспроизводить кровь очень редких групп, которая часто бывает в дефиците.

– Это первое в мире исследование закладывает основу для производства красных кровяных телец, которые можно безопасно использовать для переливания людям с многими заболеваниями, – говорит директор отдела переливания крови и трансплантации NHS доктор Фаррух Шах.

Чтобы получить искусственный материал, из обычной донорской крови отбирают стволовые клетки, которые помещают в специальный раствор в лаборатории. В течение примерно трех недель питательная среда стимулирует размножение и созревание этих клеток.

Типичная донорская кровь содержит смесь молодых и старых эритроцитов – из-за этого их продолжительность жизни может быть непредсказуемой и неоптимальной. Между тем выращенная в лаборатории кровь является свежеприготовленной, в ее срок годности составляет 120 дней.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *