Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Yandex Ads внедрила ARGUS —рекомендательную технологию на базе генеративных моделей

Yandex Ads внедрила ARGUS —рекомендательную технологию на базе генеративных моделей

Yandex Ads внедрила ARGUS —рекомендательную технологию на базе генеративных моделей

Yandex Ads внедрила самую современную рекомендательную технологию компании на базе генеративных моделей — ARGUS. Нейросети учитывают в 30 раз больше обезличенных событий, чем раньше, чтобы показывать рекламу с учетом интересов и действий пользователя за год, а не десятки дней как раньше. Это крупнейшее обновление нейросетевой архитектуры Yandex Ads. С ним бизнес точнее попадает в контекст и потребности клиента, а пользователи — получают выгодные предложения от более чем 600 тысяч рекламодателей из разных стран.

— Свыше 1,2 млн запросов за секунду обрабатывает Yandex Ads, а внутри рекламной системы ежедневно происходит порядка 10 млрд событий с участием нейротехнологий. За миллисекунды они выбирают нужное объявление из десятков миллионов — и показывают его целевому пользователю, в нужном формате, на нужной площадке и в нужный момент времени. Усовершенствованные технологии приносят лучший результат рекламодателю и выгоду — пользователю. В 2025 году благодаря технологиям Yandex Neuro Ads эффективность рекламной систем выросла на 38%, то есть бизнес получил больше конверсий при сопоставимых затратах на продвижение, — отмечает Адильбек Кадирбаев, руководитель отдела по развитию рекламных продуктов Yandex Ads в Центральной Азии.

ARGUS работает на архитектуре, которая объединяет десятки нейросетей. Каждая из них решает свою задачу: прогнозирует вероятность клика или конверсии, учитывает контекст — где, когда и как пользователь взаимодействует с рекламой. Нейросети работают как единое целое, чтобы понимать интересы пользователей и показывать релевантные объявления в сервисах экосистемы Yandex Qazaqstan и более чем 47 тысяч ресурсов Рекламной сети Яндекса на казахском и русском языках.

Раньше рекламные алгоритмы учитывали действия и интересы пользователей за последние десятки дней, теперь — за год. С ARGUS объем памяти вырос в 30 раз — теперь для анализа контекста и потребностей пользователей нейросети обрабатывают 8000 событий вместо 256. Это позволяет анализировать обезличенные данные, быстрее реагировать на меняющиеся потребности пользователей и показывать актуальную рекламу, не меняя подхода к приватности.
Рекомендательная технология уже работает в Яндекс Музыке и Лавке. Внедрение в одну из крупнейших высоконагруженных рекламных систем в мире — Yandex Ads — ускорит развитие ARGUS.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Оставайтесь на связи с ER10 Media! Вы можете найти нас в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *