Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / «За дверью»: в Казахстане запустился арт-проект против домашнего насилия

«За дверью»: в Казахстане запустился арт-проект против домашнего насилия

Он рассказывает реальные истории жертв семейно-бытового насилия через современное искусство: картины, инсталляции, цифровой арт.
«За дверью»: в Казахстане запустился арт-проект против домашнего насилия
На правах рекламы

Он рассказывает реальные истории жертв семейно-бытового насилия через современное искусство: картины, инсталляции, цифровой арт, и призывает зрителей к неравнодушию. Это совместная инициатива CITIX – Smart City и AdTech компании из Казахстана и Binance NFT – маркетплейса ведущей международной блокчейн-экосистемы Binance.

Героинями проекта стали пять девушек: Алия, которая росла в семье, где отец был тираном. Алина, которая пережила жестокое избиение и посадила своего абьюзера в тюрьму. Венера – ее брак превратился в кошмар, который не закончился даже после развода. Анара – ее муж оказался педофилом. Томирис – она погибла в Москве от рук своего бывшего молодого человека. За тем, как мама Томирис добивалась для убийцы справедливого наказания и победила, следил весь Казахстан. 

Современные казахстанские художники – Бахыт Бубиканова, Аружан Жумабек, Зоя Фалькова, Молдир Сагындыкова, Дария Темирхан – превратили рассказы девушек в картины, коллажи и инсталляции, а команда Qara Studios создала по историям видеоарт.

Вживую все эти произведения можно будет увидеть на выставке в Центральном государственном музее РК с 23 сентября, ее курирует Ольга Веселова. Работы художников будут оцифрованы и представлены на маркетплейсе Binance NFT и смартбордах CITIX.

Узнать о проекте подробнее, прочитать истории героинь, которые будут раскрываться поочередно, и познакомиться с программой выставки можно на сайте behindthedoor.me 

За пятью историями, на которые проливает свет проект, стоят тысячи нерассказанных. Они происходят за закрытыми дверями. Как сообщает МВД РК, только с начала года в полицию поступило уже более 68 000 сообщений о семейно-бытовом насилии. 63% жертв отказываются писать заявления. По приводимым СМИ данным ООН, ежегодно в Казахстане в результате домашнего насилия погибает около 400 женщин.

Цель проекта «За дверью» – громче заявить о проблеме домашнего насилия в стране. Показать, что делиться пережитым – не стыдно. Призвать зрителя к сопереживанию через диалог с искусством и поддержать талантливых креаторов, высказывающихся на непростые темы. Создатели и участники проекта надеются, что в скором времени в казахстанском обществе выработается нулевая толерантность к любому проявлению жестокости, и «цикл насилия» прервется.

Выставка “За дверью” пройдет в Центральном государственном музее РК с 23 сентября по 9 октября. Также 23 сентября на маркетплейсе Binance NFT стартует аукцион, в котором смогут принять участие любые пользователи Binance.com и приобрести одну из цифровых работ, таким образом поддержав проект. Новым пользователям маркетплейса для участия в аукционе необходимо будет зарегистрироваться на Binance.com

Все полученные от продажи NFT произведений деньги будут направлены на помощь жертвам домашнего насилия в Казахстане.  

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме