Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Запуск ракеты Starship в космос закончился провалом

Запуск ракеты Starship в космос закончился провалом

Неудачей завершился запуск в космос гигантской ракеты Starship от компании SpaceX.
Запуск ракеты Starship в космос закончился провалом

Неудачей завершился запуск в космос гигантской ракеты Starship от компании SpaceX. Из-за неустановленного сбоя носитель не смог вывести космический аппарат на орбиту.

Запуск был произведен с космической базы SpaceX в Южном Техасе.

Согласно плану, ракета должна была вывести космический аппарат на орбиту. Однако, достигнув высоты в 60 километров, носитель начал падать, а потом взорвался, предположительно, в результате команды самоуничтожения, переданной наземным управлением SpaceX.

Руководство SpaceX неоднократно подчеркивало экспериментальный характер запуска и заявляло, что любой исход, в результате которого Starship взлетит со стартовой площадки, будет успешным.

Starship – это самая большая ракета в истории человечества – она в два раза мощнее, чем создаваемая NASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System (SLS).

Изначально планировалось, что ракета отправится в космос 17 апреля. Однако, специалисты SpaceX отменили запуск из-за проблемы с системой наддува на первой ступени Super Heavy.

Starship предназначен для перевозки грузов и людей за пределы Земли и имеет решающее значение для плана NASA по возвращению астронавтов на Луну и покорения Марса.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *