Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Завершился республиканский конкурс для разработчиков от Astana Hub

Завершился республиканский конкурс для разработчиков от Astana Hub

Победители Idea Battle получили по 200 тысяч тенге на развитие своих идей по решению социальных проблем региона
Завершился республиканский конкурс для разработчиков от Astana Hub
На правах рекламы

На протяжении трех месяцев в 15-ти городах проходили мероприятия от Astana Hub по технологическому предпринимательству. Итоговым мероприятием программы стал республиканский конкурс на лучшее решение социальной проблемы своего региона «Idea Battle», победители которого получили в общей сложности 600 тыс на развитие своей идеи.  

Победителями «Idea Battle» стали команды из городов Кызылорда, Актау и Павлодар с проектами по обучению пожилых людей компьютерной грамотности, картой города с указанием комфортных маршрутов и мест для передвижения людей с ограниченными возможностями, и экологическим проектом по получению дополнительного источника влаги из атмосферного воздуха. Каждая команда получила по 200 тыс. тенге на развитие своей идеи.  

“На сегодня основные силы стартап community сосредоточены в мегаполисах Нур-Султан и Алматы, регионы же остаются без должного внимания. В то же время, мы уверены, что в нашей стране немало талантов, которым мы можем дать необходимую поддержку”, - отмечает Аркадий Селезнев, управляющий директор Astana Hub .

Это не первый опыт работы международного технопарка с региональными IT-сообществами. В 2020 году была запущена первая программа “Региональные агенты”. В программе участвовали представители шести городов страны. В этом году программа охватила города: Актобе, Актау, Атырау, Кокшетау, Костанай, Уральск, Усть-Каменогорск, Павлодар, Тараз, Туркестан, Жезказган, Кызылорда, Петропавловск, Талдыкорган и Шымкент.

В планах Astana Hub - работать с регионами на регулярной основе,  чтобы в каждом городе страны сформировалось и развивалось своё сообщество IT-специалистов и IT- предпринимателей. 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *