Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Завершился второй ежегодный чемпионат по программированию Alem Cup

Завершился второй ежегодный чемпионат по программированию Alem Cup

Призовой фонд соревнований составил более 2 млн тенге
Завершился второй ежегодный чемпионат по программированию Alem Cup
На правах рекламы

Школа программирования Alem, работающая без преподавателей, провела второй ежегодный чемпионат Alem Cup при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева и технопарка Astana Hub. Призовой фонд соревнований составил более 2 млн тенге. Чемпионат проходил со 2 ноября по 5 декабря в онлайн-формате. Принять участие могли все желающие вне зависимости от возраста, профессии и места жительства. Ограничений по IT-навыкам тоже не было: поддерживались все популярные языки программирования.

«Для нас, как для школы программирования, Alem cup - это хорошая площадка, чтобы разглядеть потенциальных кандидатов в студенты Alem, а также привлечь интерес как можно большего количества людей к программированию», - отмечает Дагар Давлетов, основатель школы Alem и организатор чемпионата.

Фишкой чемпионата стала геймификация по принципу знаменитой игры Pacman: участники управляли персонажем, который передвигается по карте и собирает монетки. Соревнование состояло из двух этапов под названиями “Песочница” и “Арена”.

Завершился второй ежегодный чемпионат по программированию Alem Cup

На первом уровне - в “Песочнице” игроки пробовали свои силы от простого к сложному c помощью визуального языка программирования Blockly. Blockly позволяет пройти игры, не имея навыков программирования - все необходимые инструменты уже встроены в интерактивный редактор. Благодаря этому, “поиграть в Песочнице” смогли даже школьники от 10 лет и старше.

Участники, прошедшие все уровни “Песочницы”, были допущены к сражениям в “Арене”. Допускалось объединение в команды до 3 человек. Всего участвовало 28 команд. Помимо того, что игроки соревновались друг с другом, организаторы усложняли чемпионат добавлением новых фич (дополнений). Например, функция заморозки позволяла обездвижить соперника или монстра в определенном радиусе от персонажа.

Организаторы отмечают: по сравнению с прошлым годом, на этот раз возросло количество школьников и участников старше 30 лет. Также стало больше новичков: около четверти игроков ранее не занимались программированием. Изменения коснулись и выбора технологий для написания ботов: если раньше уверенное лидерство было за языком C++, то сейчас это Python. Также использование языка Go выросло в 2 раза.

Призовой фонд alem cup-2021 составил 2 млн 100 тыс тенге. Игроки, занявшие 1, 2 и 3 места получили 1 миллион, 700 тыс и 400 тыс соответственно. Победителем чемпионата стал Жангир Махмутов, второе место завоевал Мансур Кутыбаев, третье место досталось команде из 3 игроков: Бекжана Бекболатұлы, Жана Курбанбаева и Алана Аманова.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *