Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Как знания и желание развиваться конвертировать в высокий доход

Как знания и желание развиваться конвертировать в высокий доход

Как знания и желание развиваться конвертировать в высокий доход

«Маркетинг для меня был ноу-хау». Адильбек Медеубеков о том, как из консультанта вырос в успешного продукт менеджера с доходом в 3 500 долларов в месяц.

Адильбек Медеубеков начал работать ещё будучи студентом. Сегодня он успешный маркетолог и ведёт 7 проектов одновременно. ER10.kz он рассказал, как планирует своё время и почему не стоит жалеть денег на образование.

Карьерный путь Адильбека начался в компании Adidas с позиции продавца-консультанта. Тогда парню было всего 18. Он ещё очно учился в университете на экономиста, но уже очень хотел развиваться, а главное — помогать своей семье финансами. За четыре года ему удалось вырасти до директора магазина в ТЦ «Мега», а чуть позже он стал менеджером магазина Reebok в World Class. Проработав на этой позиции какое-то время, ушел в компанию H&M и там занимался открытием магазинов в Апорте и Форуме. Спустя год Адильбек снова решил поменять работу и стал менеджером магазина Mango в Мега Парке.

— Наверное, по моим частым сменам компаний можно подумать, что я не могу усидеть на месте или определиться по жизни, но это далеко не так. Я — человек, которому постоянно нужно находиться в развитии. Если понимаю, что уже всего достиг и разобрался в бизнес-процессах, становится неинтересно и появляется желание попробовать новое.

Как знания и желание развиваться конвертировать в высокий доход

«У каждого в жизни есть человек, благодаря которому вы решаетесь и пробуете».

В Mango Адильбека не устроил процесс построения работы, и он также спустя какое-то время написал заявление. Это действие совпало с новым предложением. Бывший работодатель парня в холдинге Adidas Тимур пригласил на позицию SMM в компанию по продаже спортивной экипировки оптом и в розницу — COPA.

— Честно говоря, я тогда понятия не имел, что входит в обязанности маркетолога и что мне предстоит делать. Но, наверное, у каждого в жизни есть человек, благодаря которому вы решаетесь и пробуете. В тот момент Тимур меня поддержал. Он отметил моё умение вести свой Instagram и был готов доверить развитие бренда компании. Также он предложил мне пройти обучение в школе Skillbox по СММ за счет компании. Учитывая, что у магазина на тот момент была минимальная выручка в месяц, его предложению я был очень благодарен.

Начав обучение, Адильбек сразу стал использовать полученные знания на практике. За счет его активности прибыль компании стала расти и руководство, видя в парне потенциал, предоставило ему Makbook для комфортной работы. Спустя восемь месяцев Адильбек окончил курсы, написал дипломную и получил сертификат. После чего понял, что фокусироваться лишь на работе в Instagram нельзя.

— Мне хотелось развиваться в маркетинге, поэтому уже с помощью youtube я продолжил самостоятельно изучать тему. Смотрел много о том, как создавать продающий контент, настраивать таргетированную и контекстную рекламу, как работать с видео и развивать сайт. Я четко осознавал, что даже окончив курсы, дальнейший мой рост зависит только от моих собственных усилий.

Результат действительно был впечатляющим: с 700 тысяч тенге в месяц выручка выросла до 50 миллионов. Адильбек помог вывести товар на площадки маркетплейсов. Стал вступать в коллаборацию с блогерами и организаторами спортивных мероприятий типа марафона в Алматы.

— Я черпал информацию отовсюду. Вдохновлялся аккаунтом английской компании Prodirect, использовал их посты в качестве референсов, желая достигнуть того же уровня, что и их маркетинговая команда. Начальнику нравилась моя работа, однако дальнейшего карьерного роста я не получил. Поэтому решил взять в работу ещё один проект.

Однажды на сьемках он познакомился с известным в Казахстане эстетическим стоматологом, у которого в Instagram около 200 тысяч подписчиков. Ему понравилось, как Адильбек развивает бренд COPA, и он предложил ему взять в работу проект по стоматологии.

— Зарплату мне пообещали в два раза больше. В части функционала нужно было заниматься СММ, настраивать таргетинговую рекламу, работать с видеоконтентом и развивать сайт. С разрешения Тимура, всё же бренд по продаже спортивной одежды для меня остался основным, я взялся за новую работу.

«Объем работы Адильбека не пугал. Важными аспектами успеха любого специалиста он считает умение правильно спланировать своё время и проактивность».

Успех в сфере стоматологии не заставил себя ждать. Только за счет развития Instagram-аккаунта выручка за неделю выросла в три раза. Позже к себе в работу Адильбек взял ещё два аккаунта. Для каждого он разрабатывал контент-план и давал индивидуальные консультации по развитию.

— Спустя время владелец стоматологии предложил мне вести и его личный Instagram, но я понимал, что уже не потяну. Вынужден был уволиться из компании COPA из-за отсутствия роста. Мне нужно было два раз в неделю приходить в офис, вести профили в Астане и Алматы и детскую стоматологию. Основные обязанности: развитие аккаунтов, настройка контекстной рекламы и построение личного бренда.

Объем работы Адильбека не пугал. Важными аспектами успеха любого специалиста он считает умение правильно спланировать своё время и проактивность. Поэтому, уделяя всего два дня в неделю существующим проектам, он решил принять предложение кикшеринговой компании JET и стать там продукт-менеджером.

— Список моих обязанностей расширился. Кроме СММ, я начал заниматься PR и партнёрскими проектами. Стал реализовывать проекты с крупным бизнесом. Время позволяло, а желание развиваться усиливалось. Позже мне предложили настройку таргета в аккаунте магазина по продаже детской обуви и профиля компании, которая занимается изготовлением мебели на заказ. Это всё опыт и новые знания, потому я не отказался.

Как знания и желание развиваться конвертировать в высокий доход

«По десятибалльной шкале я оцениваю свою работу на восемь баллов, потому что всегда есть, к чему стремиться».

На данный момент Адильбек ведёт семь проектов, все свои задачи он планирует на три дня вперёд, а контент-план каждого аккаунта составляет еженедельно. В профиле детского магазина и мебели он настраивает контекстную рекламу, а три проекта в сфере стоматологии курирует в части СММ. В компании JET реализует партнерские программы, занимается маркетинговыми исследованиями.

— По десятибалльной шкале я оцениваю свою работу на восемь баллов, потому что всегда есть, к чему стремиться. Не в моих правилах зацикливаться на чем-то одном. Я никогда не искал для себя проекты и даже не настраивал таргет на свой личный аккаунт. О моих результатах узнавали путём рекомендаций, что особенно ценно для меня. Маркетинг для меня был ноухау, а курсы Skillbox ступенью на пути к новым возможностям.

Сейчас Адильбек зарабатывает около 3500 долларов в месяц со всеми совместными проектами. Вложение в собственное образование он считает лучшей инвестицией и рекомендует не жалеть денег на своё развитие.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *