Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Kolesa JunDay 2023: казахстанская молодёжь выбирает IT-профессии

Kolesa JunDay 2023: казахстанская молодёжь выбирает IT-профессии

Kolesa JunDay 2023: казахстанская молодёжь выбирает IT-профессии

В Алматы прошло cамое крупное и полезное IT-мероприятие для студентов в Казахстане – Kolesa JunDay 2023. Ивент собрал 800+ человек. Большинство гостей – студенты IT-специальностей казахстанских вузов и начинающие специалисты.

Спикеры ивента поделились актуальной информацией по наиболее трендовым айти-направлениям: backend, frontend, mobile, product analytics, QA, product-менеджмент, product design, карьера в IT.

Организаторы хотели помочь участникам:
– выбрать наиболее интересные направления для развития;
– помочь с трудоустройством на первую работу в IT.

Кроме озвученных на JunDay тем, мы решили отдельно поговорить со спикерами мероприятия. Они рассказали про то, как пришли в свою профессию и дали советы начинающим.

Kolesa JunDay 2023: казахстанская молодёжь выбирает IT-профессии

Гульназ Каженбаева — IOS-разработчик Kolesa Group:

– В iOS-разработку я пришла на 3 курсе обучения в вузе, тогда же сделала свой первый проект. Осознала, что мне интересно выполнять задачи и разбираться в подкапотной логике iOS-платформы. Благодаря хорошей базе ООП (объектно-ориентированное программирование) мне было легче понимать основные принципы проектирования задач. Так я смогла сконцентрироваться именно на специфике iOS-платформы.

Поняла, что меня вдохновляют видение визуальной реализации и понимание того, к чему мы хотим прийти в конечной версии приложения. Поэтому на последнем семестре начала подаваться на всевозможные вакансии. Недостаток опыта компенсировала огромным желанием учиться и развиваться. Благодаря этому мне удалось устроиться на свою первую работу.

Почему моя профессия лучшая? Мобильная разработка – одно из самых молодых и перспективных направлений. Возможности мобильных телефонов огромны и будут только расти. Как пользователю девайсов от Apple, мне безумно нравится видеть свои приложения в AppStore, писать виджеты и расширения на AppleWatch. Со знаниями основных принципов программирования всегда есть возможность попробовать что-то новое в огромной сфере IT.

Как понять, что iOS — это твоё: нужно попробовать. Понимание, твоё или не твоё, придёт только с практикой. А для этого важно хотя бы на базовом уровне понимать язык, структуру проектов, уметь работать с IDE.

Советую отталкиваться от своих предпочтений. Например, нравится продумывать сложные системы, разбираться во взаимоотношении микросервисов – выбирайте backend. Больше по душе визуальная часть – попробуйте frontend и мобильную разработку. Если по сердцу анализировать данные, дружите с sql – идите в data-аналитики.

Для роста ставьте себе маленькие задачи: они должны быть для вас новыми, но выполнимыми. Если загрузите себя сверхсложными задачами, или простыми, но однотипными, будете топтаться на месте и потеряете мотивацию. Для того, чтобы помочь начинающим специалистам стартовать в IT, мы расписали необходимые в работе hard skills в рекомендациях.

Kolesa JunDay 2023: казахстанская молодёжь выбирает IT-профессии

Давид Лосев — продуктовый дизайнер Kolesa Group:

– Как я стал продуктовым дизайнером? Мне нравится, когда вещи находятся на своих местах. Люблю сам их раскладывать и находить удобные места. А UX/UI-дизайн, по сути, про это. Купил курс по этому направлению, погрузился в него, спустя время стал UX/UI-дизайнером и пришёл в Kolesa Group.

UX/UI-дизайн – это мир, в котором логика граничит с творчеством и наоборот. Где нужно не просто иметь чувство прекрасного, но и включить мозг: провести исследования и запилить крутой продукт. Сделав тем самым жизнь многих людей лучше. Поэтому я считаю, что это лучшая профессия во всем мире.

А чтобы понять твоё ли это, нужно просто попробовать себя в UX/UI-дизайне, предварительно немного прокачавшись технически. Если всё получается, ответить себе на вопрос «Хочу ли я заниматься UX/UI-дизайном ближайшие 2, 5 или даже 10 лет?» Если ответ положительный, могу вас поздравить!

Если говорить о базовых скиллах Junior-а, ему нужны знания UI/UX-дизайна, основ композиции и теории цвета, прототипирования и скетчинга. Джун должен понимать принципы создания дизайн-решений, повышающих конверсию, иметь представление о разработке продуктов в сфере IT и создавать макеты.

Kolesa JunDay стал тем ярким, интересным и полезным событием, где каждый участник смог открыть для себя что-то новое. Я испытал нереальные впечатления от людей с горящими глазами и был счастлив кому-то впервые презентовать профессию UX/UI-дизайнера.

Kolesa JunDay 2023: казахстанская молодёжь выбирает IT-профессии

Менеджер образовательных проектов Kolesa Group Гайни Альмуханова выступила главным организатором Kolesa JunDay 2023.

– Впервые мы провели Kolesa JunDay в 2019 году. С тех пор интерес к IT-профессиям у студентов только усилился. Учащиеся надолго выпали из оффлайн-тусовок, им явно этого не хватало. Сегодня мы смогли собрать 834 студента в учебный день! Они вовлечены, открыты и готовы брать максимум с таких мероприятий. Возросла и осознанность: ребята приготовили вопросы спикерам заранее.

Kolesa Group сотрудничает с более чем 10 вузами по всему Казахстану. Но сколько бы университеты не готовили специалистов, лекции от практикующих экспертов дают реальную картину того, что происходит на рынке. Хотели их поддержать: рассказать, что нужно рынку, помочь определиться с направлением, подсказать, как начать путь в IT и ответить на их вопросы.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме