Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / От женщины к женщине! Советы от успешных леди на 8 марта

От женщины к женщине! Советы от успешных леди на 8 марта

От женщины к женщине! Советы от успешных леди на 8 марта

Редакция Er10 Media поздравляет всех наших читательниц с праздником 8 марта! Мы хотим пожелать вам быть счастливыми и реализовываться в каждой важной для вас области жизни. Смело идите к мечтам, развивайте в себе мягкую силу и помните, что ваш день не 8 марта, а каждый день в году. Для того, чтобы ободрить, поддержать и вдохновить вас, мы пригласили ярких представительниц IT-сообщества – женщин, занимающих высокие должности, и при этом преуспевающих не только в карьере, но и в других областях жизни. Все они ответили на насущные вопросы касательно гендерного неравенства, женственности и того самого баланса, к которому мы стремимся.

Как можно совместить серьезную карьеру и семейную жизнь? Как при быстром ритме жизни не стать слишком сдержанной и устойчивой по жизни, а сохранить в себе легкость и мягкость?

От женщины к женщине! Советы от успешных леди на 8 марта

На этот вопрос ответила Альбина Атен, пресс-секретарь Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Помимо того, что она развивает карьеру в такой непростой сфере, Альбина строит еще и семью, и свое развитие.

  1. Эффективный тайм-менеджмент играет ключевую роль. Важно соблюдать work-life balance, в котором уделяется время как для карьеры, так и для семьи. А также, не забывать про себя, отдых и восстановление сил;
  2. Строить поддерживающую обстановку дома, чтобы каждый член семьи понимал, что он – отдельная личность и должен расти вне семьи тоже. А чтобы быть всегда на одной волне, мы стараемся проводить все выходные с детьми, организовываем общие ужины и всегда откровенно разговариваем друг с другом;
  3. Чтобы сохранить в себе легкость и мягкость в современном мире, важно быть в гармонии с самой собой. Попробуйте медитации, йогу или другие практики для эмоционального равновесия.
  4. Не забывайте о хобби. В моем случае это чтение книг и изучение иностранных языков. 
  5. Быть сдержанной и устойчивой – не обязательно означает быть жесткой или строгой. Можно быть сильной, но при этом мягкой и доброжелательной. Между сдержанностью и эмпатией нужен баланс, чтобы брать успешным, но сохранить человечность.

Как, имея высокие требования к должности, находить время на саморазвитие?

От женщины к женщине! Советы от успешных леди на 8 марта

Альбина Атен упомянула важность саморазвития, а на вопрос о том, как же найти на него время, ответила Агиис Конкабаева. Она является экспертом в IT и настоящим специалистом по тому, как, вопреки большому количеству важных дел, найти время на себя и свое развитие.

Саморазвитие – одно из важных качеств для руководителя. Оно является ключевым элементом не только в профессиональной карьере, но и в достижении успеха всей команды. Руководитель, который постоянно развивается, задает пример всей команде, создает среду, где каждый сотрудник постоянно развивается.

  1. Для того, чтобы найти время на саморазвитие, нужно уметь правильно планировать и управлять личным и рабочим временем;
  2. Нужно установить конкретные цели, сферы саморазвития. Автоматизировать рутинные задачи, правильно делегировать полномочия команде, не заниматься микроменеджментом, доверять своей команде;
  3. Планировать свое свободное время для саморазвития, например элементарно - чтение статей, прослушивание аудиокниг, полезных подкастов или обучение онлайн;
  4. И не бояться говорить "нет" тем запросам, которые могут отнять время у ваших целей саморазвития.

3 книги, которые я рекомендую прочитать каждой женщине в любом возрасте:

  • Первая, "Lean In: Женщины, работающие на все 100%”, Шерил Сэндберг (старший вице-президентом компании Facebook). Личные рассказы автора, ее наблюдения за карьерой женщин, существующие стереотипы и ограничения.
  • Вторая, “Маленькие женщины”, Луиза Мэй Олкотт. Книга о семейных ценностях, дружбе, саморазвитии.
  • Третья, “Женщина, у которой есть план” Мэй Маск. Книга для всех, кто ищет вдохновение, не видит выхода из трудной ситуации и хочет преобразить свою жизнь.

Какие навыки в себе стоит развить всем женщинам независимо от возраста?

Дарья Теркина, Mastercard

Агиис Конкабаева сказала, что необходимо осознанно планировать время на саморазвитие. Но чем же заниматься в это время? Дарья Теркина, продакт менеджер в Mastercard, предложила несколько вариантов того, какие качества и навыки вы можете в себе воспитать.

Первое, что приходит в голову — это эмоциональный интеллект, который позволяет выстраивать эффективные отношения с окружающими, управлять своими эмоциями, понимать и принимать эмоции других людей, а также находить win-win решения. Времена игры с нулевой суммой подходят к концу, поэтому высокий уровень эмпатии, саморефлексии и эмоционального интеллекта являются обязательными атрибутами успешной женщины.

Второй навык — это способность к обучению и адаптации, которая помогает оставаться в курсе новейших тенденций и технологий, быстро реагировать на изменения и не останавливаться на достигнутом. Сколько бы вам не было лет, держите руку на пульсе и вникайте в новые решения, которые нам дают технологии. Будь то ИИ, блокчейн, расширенная и виртуальная реальность или беспилотные машины, следите за повесткой и внедряйте ее элементы в свою работу и ежедневную жизнь.

Как женщине прокачать навык коммуникаций, чтобы быть вовлеченной, востребованной в обществе людей разных культур, национальностей?

8 марта, женщины, Фарида Толеубаева, мотивация, Huawei

Дарья Теркина подчеркнула важность эффективных коммуникаций. Но как к этому прийти, чтобы быть интересной, уверенной и востребованной в любом обществе? На этот вопрос ответила Фарида Толеубаева. Она является заместителем генерального директора Huawei Kazakhstan и в своей работе часто практикует перечисленные рекомендации. А в честь 8 марта она решила поделиться ими и с нами

В процессе коммуникаций с представителями разных и культур и национальностей, я заметила одну вещь, которая объединяет всех людей. Это эмпатия. Возможно ты не погружена в культурные или языковые особенности того или иного народа, но когда ты проявляешь эмпатию, ты чувствуешь как меняется отношение собеседника к разговору, как он начинает раскрываться и коммуникации переходят на новый уровень. Через эмпатию, открытость и человеческое понимание ты транслируешь человеку, что он находится в безопасной среде и создаешь ту самую «магию» в вашем диалоге. Я считаю, что это и есть основной ключ к успешному выстраиванию диалога между разными культурами и народами.

К чему должны быть готовы женщины, которые хотят выйти на глобальный уровень в работе?

От женщины к женщине! Советы от успешных леди на 8 марта

Занявшись саморазвитием и прокачав навык коммуникаций, вы, несомненно, захотите покорить новые карьерные вершины. Однако, на пути к ним вам могут встретиться различные трудности. Мы попросили Асель Марченко рассказать, как к ним подготовиться, чтобы взойти вверх по карьерной лестнице. Асель является заместителем председателя Национальной платежной корпорации РК, и достигла поистине многого за свою карьеру.

  1. Во-первых, рекомендую избегать каких либо самоограничений в плане возможного роста и развития. Социальные нормы, культурный код, общественное мнение и неосознанные предубеждения итак достаточно ограничивают возможности женщин: нам важно самим не начать ставить себе барьеры;
  2. Во-вторых, важно постоянно развиваться. Не теряйте в будничной суете тягу к обучению, гибкость ума и открытость новым идеям. Они позволяют постоянно взращивать экспертность и способствуют созданию новых смыслов;
  3. В-третьих, определите для себя такой вид физической деятельности, который будет приносить вам радость и заодно сжигать кортизол. Вашим хобби может стать хайкинг, плавание, теннис и др.

Желаю вам, чтобы ваши глаза горели и не от выгорания, а от интересной и вдохновляющей деятельности.

Что стопроцентно помогает вам справляться с выгоранием и какими-то жизненными кризисами?

8 марта, женщины, Асем Болатжан, мотивация, Асем Нургалиева, Казпочта

Асель Марченко назвала проблему, знакомую многим женщинам – выгорание. Тема непростая, но так часто встречающаяся и среди мам, и среди бизнесвумен. Асем Болатжан – управляющий директор АО "Казпочта", и, так как высокая должность предполагает различные вызовы, мы решили, что именно она может ответить на то, как справляться с выгоранием.

Выгораем мы только в рутине. Три главных совета, чтобы предотвратить выгорание:

  1. Соблюдайте баланс активностей в жизни: личная жизнь, работа, семья, друзья, спорт, хобби, социальная активность;
  2. Занимайтесь любимым делом. Мне помогает мое хобби – медиа и телевидение. Уже 6 лет я веду авторский проект Время Fintech на телеканале Atameken Business, а также сейчас начала свой подкаст JASA совместно с I’Media studio;
  3. Приносите пользу обществу. Сейчас я работаю с казахстанской молодежью. Мы создали самое крутое большое ИТ сообщество Qazaq IT Community (на базе Almaty IT Community и Astana IT Community) больше 3 тысяч участников. В команде работает около 25 волонтеров, и каждый приходит со своими предложениями, идеями, имеет возможность их реализовать. Моя задача – поддерживать инициативы.

В чем секрет баланса активностей в жизни? Как обрести счастье и реализацию и в карьере, и в семье, при этом достигая значимых результатов на работе и оставаясь легкой, женственной и счастливой?

8 марта, женщины, Жанара Изимова, мотивация

Асем Болатжан выделила важность баланса активностей в жизни, и с вопросом о том, как его соблюдать, мы обратились к Жанаре Изимовой. Она более 20 лет руководит практикой цифровой трансформации финансовых институтов в Strategy&, отделения компании PwC в Евразии. Помимо этого и собственной Школы Карьеры, Жанара Изимова является счастливой женой и мамой троих детей. Полагаем, что она точно должна знать секрет гармонии в жизни.

Одно и то же действие можно выполнить по-разному:

  • Вы можете плыть с напряжением, стремясь опередить других и первым добраться до бортика;
  • А можете наслаждаться процессом в расслаблении.

Карьеру вы тоже можете строить, борясь за приоритет и пытаясь забыть о личной жизни. Но ведь можно развиваться, испытывая удовлетворение от достижений, чувствуя себя нужной и строя гармоничные отношения. Для этого:

  1. Развивайте эмоциональный интеллект, чтобы находить общий язык с коллегами и решать конфликты мирным путем;
  2. Не навязывайте свою точку зрения, а стремитесь убедить других в правильности вашего подхода. Показывайте примерами и аргументами, почему ваше решение является наилучшим.
  3. Не забывайте о себе. Важно уметь находить баланс между заботой о других и заботой о себе. Уделять время себе, отдыху и личному развитию, чтобы сохранить энергию и эмоциональное равновесие.

Как остаться женщиной, достигая больших целей?

От женщины к женщине! Советы от успешных леди на 8 марта

Жанара Изимова уже рассказала о концепции мягкой силы, а Эльмира Обри рассказала о том, как остаться женщиной при достижении больших целей. Она является CEO MOST Business Intelligence, и, при серьезности своей работы, не утратила легкость.

У женщин много разных ролей. Она и мама, и руководитель, и партнер, и друг. Нужно доверять своей природе и не изменять себе. Важно уметь переключаться с разных задач и ролей. Нагрузка очень большая, поэтому нужно восстанавливаться. Безусловно, важна поддержка окружающих, семьи и близких.

На что реально обращать внимание и время, а что того не стоит?

8 марта, женщины, Эльмира Обри, мотивация

Чтобы подытожить наши праздничные послания, мы попросили Мольдер Рысалиеву дать совет, оглядываясь на свой путь. Мольдер является Генеральным Директором OZON Казахстан.

Честно говоря, в своем прошлом я бы не стала ничего менять, потому что именно благодаря своему прошлому опыту я стала такой, какой сегодня являюсь. Но все-таки, в первую очередь, я бы посоветовала себе вовремя озадачиться вопросом финансовой грамотности. Учиться сберегать деньги и учиться их инвестировать. Меньше переживать о мелочах и неудачах и сосредоточиться на том, что приносит счастье и радость. И, конечно, больше заботиться о своем здоровье.

Сияйте от счастья и творите грандиозную историю вашей жизни – смело, ярко и без границ. Еще раз с 8 марта!

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *