Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Психология English – как выучить английский язык за несколько месяцев

Психология English – как выучить английский язык за несколько месяцев

Инновационный подход SpeakEasy by Kamilla Sarsenova помогает преодолеть все препятствия и получить ощутимые результаты и заговорить на английском языке буквально через несколько месяцев занятий.
Психология English – как выучить английский язык за несколько месяцев

Десятки тысяч казахстанцев прямо сейчас осваивают английский язык – в школах, вузах, на курсах или самостоятельно. Однако, лишь небольшой процент сможет овладеть English в той мере, в какой хотелось бы. И причин этому несколько, считает Камилла Сарсенова. Устаревшие учебные программы, невысокий уровень преподавательского состава, непонимание психологии языка и отсутствие англоязычной среды сводят на нет попытки большинства людей изучить English. Впрочем, не все потеряно. Инновационный подход SpeakEasy by Kamilla Sarsenova помогает преодолеть все препятствия и получить ощутимые результаты и заговорить на английском языке буквально через несколько месяцев занятий.

– Камилла, как так получилось, что вы знаете 4 языка? Почему вы считаете, что изучение языков очень тесно связано с психологией?

– В своей жизни я испытала 3 лингвистических шока. Родители отдали меня в казахскую школу, где мне пришлось быстро осваивать родной язык, в 7 лет. После ее окончания, я переехала в ОАЭ. Там, поступив в университет, мне пришлось с нуля осваивать английский язык, на котором я свободно заговорила уже через 6 месяцев. Это был второй шок. А потом я поступила во французский вуз (PSUAD) и изучала право уже на французском языке, который мне также пришлось выучить в предельно сжатые сроки, так как для поступления на бакалавриат, мне пришлось освоить язык до уровня C1 за 9 месяцев.

Тогда я поняла, что овладение иностранными языками во многом связано с психологией.

– Какой менталитет заложен в каждом языке?

– Как я меняюсь, когда начинаю говорить на том или ином языке? Даже как меняется тон голоса?

– Какие мои стороны раскрывает тот или иной язык?

Объясню на примере. Когда я говорю на русском языке, я совершенно не смешной и не заводной человек. Но стоит мне начать говорить на английском, то мне смело можно выходить на сцену в качестве стендап-комика или шоумена. English раскрыл во мне здоровое чувство пофигизма – я научилась одинаково легко разговаривать как с официантами, так и с президентами крупных компаний. Используя русский язык, я часто стеснялась даже спросить элементарные вещи, как например, время.

Между русским и английским языками чувствуется разница менталитета и психологии. Они связаны лингвистически, но первый больше фокусируется на проблеме, а второй на ее решении.

Когда я вернулась в Казахстан, то поняла, что рынок нуждается в интересных и эффективных образовательных методиках. Я решила преподавать и начала работать в разных языковых школах, но все мои сегодняшние студенты следовали за мной и все они пришли ко мне по рекомендации.

Психология English – как выучить английский язык за несколько месяцев

– Какие вы видите проблемы в изучении английского языка? Почему при всех посылах о том, что он должен стать третьим языком общения, пока этого не происходит?

– Во-первых, часто люди стесняются и говорят, что носители будут над ними смеяться. Это естественная реакция любого человека. Во-вторых, английский язык действительно не так широко используется в жизни, образовании и бизнесе. Хотя, нужно заметить, что в FMCG-компаниях, представительствах международных корпораций English востребован. Ведь если у компании есть международные партнеры, без английского языка в процессе переговоров не обойтись. Но в целом, вне работы он не нужен. Пока. Ну и плюс, высокая распространенность русского языка в плане межнационального общения – зачем мне напрягаться и использовать английский, если можно обойтись привычным  русским, который знает большинство людей. В этом плане English действительно пока не может «отхватить» себе значимую аудиторию.

– А какие вы видите тенденции развития английского языка в Казахстане? Понятно, что мир так или иначе становится все более открытым и связи между странами становятся все более прочными. Например, казахстанские IT-специалисты и стартаперы говорят, что без знания английского языка невозможно сегодня освоить многие профессии и навыки. Вы просто не найдете нужной информации и не сможете общаться заграничными партнерами и инвесторами. 

– Сейчас наша молодежь живет в «онлайн». А там действительно вся экосистема живет на английском языке. И ребята к этому абсолютно нормально относятся. Многие уже к 17 годам уверенно осваивают English.  Это уже не 90-е годы, когда надо было знать английский, чтобы пробиться по карьерное лестнице. Сегодня знание English многим нужно просто для того, чтобы нормально жить, работать, общаться и развлекаться. Знание английского языка становится нормой.

Более того, действительно все идет в digital, IT, banking и education выходят на международные рынки. Если мы хотим развиваться и играть значимую какую-то роль в мировой экономике и жизни, то мы должны развивать знание английского языка. Для меня большим примером стали ОАЭ. Все руководители, топ-менеджеры и крупные бизнесмены просто идеально говорят на английском языке. Они понимают зачем им это нужно. Многие получили образование в Великобритании и своих детей отправляют туда на обучение. English в Эмиратах – второй язык. Зная его там можно жить и работать, даже не зная арабского. Нам тоже нужно к этому стремиться.

– У нас немало людей, которые отучились за границей, в частности, в Великобритании. Они прекрасно знают английский язык. Но студентов у нас, как правило, обучают местные кадры, которые никогда не были в англоязычных странах и зачастую просто не знают многие тонкости. Какой у нас сейчас средний уровень преподавания английскому языку?

– Думаю, что сегодня уровень преподавания находится на невысоком уровне. Дело в том, что большинство преподавателей относятся к самому языку, как к дисциплине, которую нужно рассказать, задать задания и проверить тетрадки. Они не относятся к преподаванию, как к образу жизни. Они не рассказывают про менталитет, не учат использовать его в живом общении. Да, тебе рассказали про 12 времен, ты сдал экзамен – до свидания. Ты не можешь прочувствовать язык, понять его живую материю. Зачастую углубленное изучение грамматики, а многие ее нюансы просто не пригодятся в реальном общении, может только оттолкнуть человека. Наоборот, когда человек получает основы, вливается в общение и языковую среду, начинает практиковать язык, то он его изучает более легко и естественно. Это очень важно. Языковую среду можно создать искусственно. Так, если бы у меня не было постоянного общения и практики в Казахстане, я бы уже забыла свой English и растеряла многие языковые навыки.

Психология English – как выучить английский язык за несколько месяцев

– Какие вы могли бы дать советы людям, изучающим английский язык?

– Нужно больше практики и погружения в English. Например, где мне критически не нужны казахский и русский языки, я использую английский. Смотрю фильмы, говорю с собой, читаю новости, пользуюсь Snapchat, который очень популярен в США  – все это я делаю на English. Для меня он сейчас уже стал родным. Что происходит в России с их шоу-бизнесом я не интересуюсь, но я точно знаю, чем занимаются в Нью-Йорке и Лондоне.

Человеку не обязательно жить в англоязычной стране, чтобы создать вокруг себя англоязычную среду. И своих студентов я заряжаю на такой же стиль жизни – если вам где-то не нужен казахский или русский, используйте английский.

Неплохо иметь и англоговорящих друзей. Иногда, когда я чувствую, что забываю мой English, и меня охватывает паника (Oh, my God), то я звоню своим зарубежным приятелям, общаюсь и удостоверяюсь что все у меня OK и что знания на месте. Но в принципе не проблема зайти в любой англоязычный чат и побеседовать с носителями языка. Сейчас – это не проблема. Еще совет – говорите сами с собой на том языке, который изучаете. А еще со своими студентами мы общаемся только на английском.

Но проблема в том, что в Казахстане нет широкой англоязычной среды. Люди ходят, учат English, но потом не могут нигде применить свои знания, за исключением работы и общения с иностранными коллегами или партнерами. Так знания быстро забываются.

Люди тратят на изучение 12 времен английского языка 5 месяцев! Я даю этот материал за 1-2 часа. И 13-летние ребята, которые не заморачиваются вопросом: «А зачем их так много?», спокойно разговаривают и используют свои знания в живом общении.

– Каковы отличия между старой школой с шаблонными планами и заданиями и вашей авторской методикой?

– Моя подход держится на том, чтобы прочувствовать иностранный язык именно со стороны психологии и менталитета. Вы должны принять английский язык таким, какой он есть, понять его англо-германское происхождение, его логику. Разобраться, какое есть логическое сходство с вашим родным языком. На моих занятиях мы сразу вливаемся в среду, а студенты говорят только на английском. Конечно, если есть пробелы в грамматике, мы их восполняем и используем традиционные методы – я объясняю материал и мы проходим упражнения. Эта классическая методика тоже присутствует в моих уроках по мере необходимости.

С каждым студентом у меня отдельный подход в соответствии с их запросами. Моя основная задача и цель - я направить студентов на то, чтобы они научились чувствовать язык и его анализировать. Задумываться и думать, а не зубрить.

Например, я запрещаю им переводить, потому что в таком случае идет путаница, вносятся шаблоны из другого языка и человек не улавливает нюансы. Поймите, английский – это контекстный язык, очень эмоциональный (хоть и не такой как испанский), но всего этого нет в русском, поэтому прямой перевод зачастую только вредит.

В процессе обучения мы глубоко погружаемся в язык, воспринимаем его, находим свое месте в нем, понимаем для чего он нам нужен. Я бы с удовольствием закинула всех в Америку, и люди через несколько месяцев вернулись бы оттуда с основой языка, его менталитетом и психологией, но к сожалению это невозможно сделать, поэтому мы создаем максимально англоязычную среду здесь.

Психология English – как выучить английский язык за несколько месяцев

– Как вы пришли к своей методике?

– Могу сказать, что французский язык я не освоила на том же уровне что и English. Скорее всего потому что меня учили по старой системе – вот грамматика, вот 9 времен и так далее. Английский я начинала учить на курсах по такой же скучной и шаблонной методике. Я поняла, что потрачу серьезные деньги, но результатов не добьюсь. В итоге я сама себя привела в английский язык, организовав вокруг себя англоязычную среду. Я смотрела фильмы, читала книги исключительно на English. Было нелегко. Каждая книга давалась мне тяжело, но я в итоге начала понимать их суть, хоть и не понимала каждого отдельного слова. И благодаря этому я начинала понимать контекст и смысл языка. Всего через полгода я начала свободно разговаривать на английском, хотя первые два месяца я молчала как рыба. Осознав свой успех, я поняла, что другие люди тоже смогут пройти мой путь и быстро освоить English.

А вот с французским и арабским я попала в ловушку. Наши группы состояли из людей разных национальностей и вне учебы все предпочитали не напрягаться, и общаться на привычном английском.

Для меня важно научить студентов думать на английском языке и относится к этому, как к норме и образу жизни.

– А вообще нужно ли человеку учить другие языки, если он их в принципе не использует в повседневной жизни?

– Ученые уже доказали, что у людей, говорящих на 3 и более языках на 4-5 лет задерживается развитие синдрома Альцгеймера. Во-первых, это здоровье. Во-вторых, это культура, эмпатия, духовное развитие, понимание менталитета других народов и развитие социальных связей. Со знанием языков вы получаете знания каких-то нюансов, благодаря которым вы сможете эффективней вести переговоры и бизнес с зарубежными партнерами. Элементарно, вы не сделаете какой-то жест, который, например, считается в другой стране оскорбительным.

В любом случае, изучение иностранных языков – это духовное, культурное и ментальное развитие.

Психология English – как выучить английский язык за несколько месяцев

– Какие у тебя планы на будущее – творческие, предпринимательские, научные? Какие проекты ты планируешь запустить?

– Я планирую запустить курсы повышения квалификации преподавателей английского языка. Хотелось бы видеть больше высококлассных учителей. 

Еще один продукт – английский для HR-специалистов и соискателей. Как готовиться к собеседованию, как его вести, что говорить и так далее – все это будет в одном курсе.

Также в планах создание большой языковой школы, в которой я и другие преподаватели сможем обучать студентов по моей методике, в том числе и для дальнейшего поступления в ведущие международные университеты. На самом деле, это для меня больная тема – отечественные система образования сегодня не способна подготовить детей к обучению за границей. А я хочу, чтобы мои студенты, уехав учиться за границу, чувствовали там себя уверенно, учились там и привозили эти знания в Казахстан. Плюс, это создает репутации страны, когда, например, во Францию приезжают интеллигентные и образованные казахстанцы.

И самая большая мечта – создание огромного разговорного клуба, в котором будут состоять тысячи людей, изучающих иностранный языки, не только English. Думаю, что в него с удовольствием вошли бы люди, изучающие в том числе и казахский язык. И в этом клубе будет лояльная и доверительная атмосфера, когда над тобой не будут смеяться если ты чего-то не знаешь, чего очень бояться большинство людей начинающих изучать язык.

Думаю, что моя жизненная миссия – сделать все, чтобы повысить уровень образования, дать трамплин своим студентам и поделиться своими знаниями со всеми, кто этого хочет.

– Сегодня вы преподаете топ-менеджерам и сотрудникам крупных международных компаний. Каковы особенности этой работы?

– В международных компаниях сотрудникам очень важно, как они общаются друг с другом. Там очень важны правильные коммуникации с коллегами, например корректно составленные письма или другие документы.

Если говорить о «топах», то они обычно точно знают, чего они хотят, и для чего им нужен английский язык. Иногда это проблематично – люди фокусируются на конечной цели, игнорируя сопутствующие обстоятельства, и чаще всего не воспринимают English как образ жизни. Многие цепляются за родной язык, боясь, что его забудут. Уверяю вас – не забудете. Я же не забыла после 11 лет, и вы точно не потеряете навыки.

Обучение детей – это вообще другая тема, потому что они учатся не для себя. И это старая система. Мы ходили в школу и в вуз, потому что так надо, и этого ждут от нас родители. Они относятся к языку, как к предмету. Только некоторые ребята понимают, что английский язык открывает для них весь мир – книги, сайты, фильмы, музыку и многое другое. К сожалению, не все эти знания переведены на русский и еще меньше на казахский. И мне хотелось бы тоже изменить отношение детей от принуждения к учебе «по кайфу».

– Сейчас много ребят, которые хотели бы начать работать в IT-сфере или запустить стартапы, но они не имеют знаний английского языка. С чего начать изучение English?

– Первое, начать с поп-культуры. Надо начать слушать английский язык – смотреть фильмы и сериалы, а также закачать на смартфон аудио-книги. Не научитесь слушать – не сможете заговорить. Фразы, ситуации и слова – оттуда вы сможете почерпнуть колоссальные знания. Будет тяжело, мозг не захочет напрягаться, но это нужно делать и сделать. Второе, необходимо быть готовым к тому, что у языка и его носителей другой менталитет. В Казахстане обсуждение многих тем – это табу. Среди англоязычных людей таких барьеров гораздо меньше. особенно в XXI веке. Третье, не бояться выставлять себя недоучкой и как можно чаще практиковать English. Сначала с самим собой, потом с англоговорящими людьми. И очень важно помнить, что ни один носитель никогда не посмеется над человеком, который учит его язык. Это всегда только приветствуется. И чем раньше вы начнете, тем лучше.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме