Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Американские авторы объединяются в борьбе против ИИ

Американские авторы объединяются в борьбе против ИИ

Организация по защите цифровых прав «Борьба за будущее» и профсоюз United Musicians and Allied Workers запустили кампанию #AIdayofaction.
Ученые разработали устройство, определяющее состав ткани

Организация по защите цифровых прав «Борьба за будущее» и профсоюз работников музыкальной индустрии United Musicians and Allied Workers запустили кампанию #AIdayofaction. Авторы призывают Конгресс США запретить корпорациям получать авторские права на музыку и другие произведения искусства, созданные с помощью нейросетей.

Борцы с ИИ считают, что, не позволяя крупным звукозаписывающим лейблам или издательствам получать авторские права на произведения, созданные с помощью искусственного интеллекта, эти компании будут вынуждены продолжать привлекать к творческому процессу людей.

Появление генеративного ИИ внесло хаос во многие устоявшиеся процессы создания произведений и их дальнейшей продажи. Например, музыканты опасаются, что гиганты индустрии будут защищать авторские права на музыку, созданную искусственным интеллектом, оставив людей без работы. Впрочем, страдают и крупнейшие звукозаписывающие лейблы – они опасаются, что ИИ-модели, обучающиеся на их каталогах, отхватят кусок их немалого пирога.

– Обучение генеративного искусственного интеллекта с использованием музыки наших артистов заставляет задуматься о том, на чьей стороне истории хотят быть все заинтересованные участники музыкальной экосистемы: на стороне артистов, поклонников и человеческого творческого самовыражения или на стороне глубоких подделок, мошенничества и отказа артистам в положенной компенсации, – заявили в Universal Music Group после того, как в сети появилась песня с использованием искусственного интеллекта, имитирующая Drake и The Weeknd.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) недавно собрала представителей всех творческих индустрий – писателей, музыкантов, художников и модельеров, чтобы выяснить, как генеративный ИИ влияет на творческих работников.

– Генеративный ИИ, в частности, представляет собой уникальный набор возможностей и проблем для творческих индустрий. Мы уже слышали серьезные опасения по поводу того, что эти технологии могут практически в одночасье лишить творческих работников и художников их прав. Они могут наблюдать, как созданное ими в течение жизни присваивается в моделях, над которыми они не имеют никакого контроля, – заявила руководитель FTC Лина Хан.

Американские чиновники согласились, что необходимо совершенствовать законодательство, чтобы защитить людей-авторов.

– Искусство в основе своей человечно. Люди могут использовать технологии для помощи в создании искусства, но что-то не может быть искусством без участия человека. Технология, по определению, не является человеческой. Люди могут пытаться создать генеративный ИИ, который будет все более интеллектуальным. Но он не может и не сможет заменить человеческое творчество, – отметила комиссар FTC Ребекка Слотер.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *