Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Anthropic представил ИИ-модель Claude 3

Anthropic представил ИИ-модель Claude 3

Claude 3 представляет собой целое семейство моделей: Haiku, Sonnet и Opus – последняя является самой мощной.
Anthropic представил ИИ-модель Claude 3

Стартап Anthropic представил ИИ-модель Claude 3. По уверениям разработчиков, новая версия ИИ-помощника превосходит по своим возможностям GPT-4 от OpenAI. Стартап поддерживается технологическим гигантом Google и десятками крупных венчурных фондов.

Claude 3 представляет собой целое семейство моделей: Haiku, Sonnet и Opus – последняя является самой мощной. Все они демонстрируют расширенные возможности в анализе и прогнозировании, а также повышенную производительность в конкретных тестах по сравнению с такими моделями, как ChatGPT и GPT-4, а также с Gemini 1.0 Ultra от Google (но не с Gemini 1.5 Pro).

Claude 3 является первым мультимодальным GenAI от Anthropic – он может анализировать и обрабатывать фотографии, диаграммы и технические таблицы, извлекать данные из PDF-файлов и слайд-шоу. Инструмент способен анализировать и сравнивать до 20 изображений в одном запросе.

Anthropic утверждает, что клиенты могут ожидать, что Claude 3 будет лучше следовать многоступенчатым инструкциям, выдавать структурированный вывод и общаться на языках, отличных от английского. Claude 3 также должен реже отказываться отвечать на вопросы благодаря более тонкому пониманию запросов. По словам разработчиков, в будущем модели будут указывать источник своих ответов на вопросы, чтобы пользователи могли их подтвердить.

Anthropic заявляет, что Claude 3 изначально будет поддерживать контекстное окно объемом 200 000 токенов, что эквивалентно примерно 150 000 словам. Избранные клиенты получат контекстное окно объемом 1 млн токенов (700 000 слов). Это соответствует новейшей модели Gemini 1.5 Pro от Google.

В техническом документе Anthropic признает, что Claude 3 не застрахован от проблем, присущих другим ИИ-моделям, а именно предвзятости и галлюцинациям.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *