Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Гибридный дрон Huntress развивает скорость до 480 км/ч

Гибридный дрон Huntress развивает скорость до 480 км/ч

Американский стартап WaveAerospace разработал гибридный беспилотник Huntress II, оснащенный турбореактивным двигателем.
Гибридный дрон Huntress развивает скорость до 480 км/ч

Американский стартап WaveAerospace разработал гибридный беспилотник Huntress II, оснащенный турбореактивным двигателем, который позволяет развивать скорость полета до 480 км/ч. В компании заявляют, что создали новый класс летательных аппаратов, представляющий собой дрон-квадрокоптер с реактивной турбиной в центре, способный развивать безумную скорость и работать в любую погоду.

Huntress II Turbojet – довольно большой беспилотник, размером 4 м по диагонали от одного ротора до другого. Вес дрона – около 50 кг в зависимости от количества авиационного топлива. При этом беспилотник способен переносить до 120 кг груза – на нем установлены пять внутренних отсеков для оборудования и четыре контейнера снаружи.

Беспилотник разработан таким образом, чтобы быть готовым к быстрому развертыванию менее чем за 90 секунд, будь то запуск с суши или моря или сброс с самолета на высоте до 6 000 м. Продолжительность работы составляет до двух часов, а операторы могут смотреть видео в реальном времени, управляя аппаратом на расстоянии до 30 км.

После взлета дрон может зависнуть в воздухе или запустить реактивную турбину. Максимальная скорость ограничена электроникой, но компания утверждает, что со временем это ограничение будет устраняться, что позволит дрону двигаться еще быстрее.

Huntress II способен летать практически в любых погодных условиях. Он выдерживает ветер скоростью до 120 км/ч, а также температуры от -34 до 54 °C.

В WaveAerospace заявляют, что привлекли нераскрытую сумму венчурного капитала для масштабирования производства и полной коммерциализации турбореактивного Huntress II. В настоящее время принимаются предварительные заказы, а поставки начнутся в конце этого года.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *