Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Гигантская «песчаная батарея» обеспечит теплом финский город

Гигантская «песчаная батарея» обеспечит теплом финский город

Энергия может храниться месяцами с очень небольшими потерями, а затем извлекаться в виде тепла по требованию.
Гигантская «песчаная батарея» обеспечит теплом финский город

В Финляндии намерены построить «песчаный» тепловой аккумулятор промышленного масштаба, который будет обладать мощностью 1 МВт и способностью вырабатывать до 100 МВт-ч тепловой энергии.

Батарея разработана компанией Polar Night Energy. Это большой стальной бункер с песком или щебнем, который нагревается с помощью теплообменника, расположенного в центре, используя избыток электроэнергии из сети.

Эта энергия может храниться месяцами с очень небольшими потерями, а затем извлекаться в виде тепла по требованию. Теоретически она может быть преобразована обратно в электричество. Но в Polar Night утверждают, что самый эффективный метод – это просто использовать само тепло, подавая его в местную систему централизованного теплоснабжения в виде горячей воды, предназначенной для отопления домов, теплиц или даже бассейнов.

Новая экспериментальная «песчаная» батарея будет опробована в системе централизованного теплоснабжения финского муниципалитета Порнайнен

Установка будет иметь высоту 13 м и ширину 15 м, обеспечивая выходную мощность 1 МВт и емкость 100 МВт-ч. Этого хватит, чтобы в зимний период целую неделю обеспечивать город теплом

Новая батарея также должна сократить выбросы углекислого газа в атмосферу от системы централизованного теплоснабжения на 160 тонн в год, то есть почти на 70%. Батарею планируется наполнить экологически чистым дробленым камнем, который является побочным продуктом другой местной промышленности. Этот материал способен проводить тепло даже лучше, чем обычный песок.

Для сравнения, предыдущая песчаная батарея Polar Night (представленная на фото) имеет размеры 4 x 7 м, номинальную мощность 100 кВт и емкость 8 МВт-ч. Новая батарея будет примерно в 10 раз больше, чем пилотная установка, которая работает с 2022 года.

Гигантская «песчаная батарея» обеспечит теплом финский город

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *