Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Глобальная водородная лихорадка привлекает новых игроков

Глобальная водородная лихорадка привлекает новых игроков

Более 40 крупных компаний ведут активные поиски геологических месторождений водорода. Всего за 3 года их количество выросло в 4 раза.
Узбекский «единорог» Uzum привлек более $100 млн

Более 40 крупных компаний ведут активные поиски геологических месторождений водорода. Всего за 3 года их количество выросло в 4 раза. По мнению экспертов, экологически чистый водород может сыграть важную роль в отказе от ископаемого топлива.

Водород уже давно называют одним из многих потенциальных видов топлива, который может сыграть ключевую роль в энергетическом переходе, однако большая его часть производится с использованием ископаемых видов топлива, таких как уголь и природный газ, что приводит к значительным выбросам парниковых газов.

Зеленый водород, получаемый с помощью ВИЭ – является наиболее экологически чистым. Однако его развитие сдерживается высокими затратами.

Геологический газообразный водород, который иногда называют белым, золотым или природным, покоится в естественной форме под поверхностью Земли. Считается, что он образуется в результате высокотемпературных реакций между водой и минералами, содержащими железо.

Именно его и намерены добывать участники новой «золотой» лихорадки. Исследовательские работы по поиску природного водорода ведутся в таких странах, как США, Канада, Австралия, Франция, Испания, Колумбия, Южная Корея и других.

Консалтинговая компания Rystad Energy назвала поиски геологического водорода «лихорадкой белого золота». Эксперты говорят, что ажиотаж вызван надеждами на то, что нетронутый ресурс может стать переломным моментом в переходе к чистой энергетике.

Первое открытие геологического водорода произошло в 1987 году в небольшой деревне, расположенной примерно в 60 километрах от столицы Мали Бамако. Неудачная попытка канадской компании Hydroma пробурить скважину на воду наткнулась на изобилие газа без запаха, который, как выяснилось, был легко воспламеняемым. Скважину вскоре закрыли и забыли о ней.

Почти два десятилетия спустя последующая разведка на этом месте обнаружила геологические резервуары, содержащие почти чистый водородный газ. Сегодня этот ресурс используется для обеспечения электроэнергией малийской деревни Буракебугу.

В прошлом году исследователи обнаружили, возможно, крупнейшее в мире геологическое месторождение водорода в восточном регионе Лотарингии во Франции. Неожиданное открытие еще больше усилило интерес к потенциалу чистой энергии.

Исследователь из Программы энергетических ресурсов Геологической службы США Джеффри Эллис утверждает, что в подземных месторождениях по всему миру может находиться огромное количество водорода природного происхождения – около 5 триллионов метрических тонн геологического водорода. Всего нескольких процентов природного топлива может хватить для удовлетворения всего прогнозируемого спроса в течение 200 лет.

Коалиция Hydrogen Science Coalition, в которую входит группа академиков, ученых и инженеров, заявила в своем блоге, что геологические месторождения водорода в настоящее время обеспечивают мир меньшим количеством энергии в день, чем одна ветряная турбина.

В коалиции утверждают, что процесс добычи связан с экологическими проблемами и транспортными трудностями.

– Учитывая результаты, полученные на сегодняшний день, то, что мы знаем о геологических водородных системах, и тот факт, что благоприятные условия встречаются редко, шансы найти ископаемый водород, который можно добывать в масштабах крупных разработок природного газа, выглядят относительно небольшими, – отметили члены коалиции.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *