Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Google запрещает Gemini отвечать на вопросы о выборах

Google запрещает Gemini отвечать на вопросы о выборах

Если попросить чат-бота рассказать о мировых политиках, таких как Дональд Трамп, Барак Обама или Нэнси Пелоси, он тоже уйдет от ответа.
Новейшая ИИ-модель DeepMind будет… играть за вас в игры

Аполитично рассуждают. Компания Google установила ограничения, которые запрещают ее искусственному интеллекту Gemini отвечать на вопросы о выборах в любой стране, где в этом году будут проходить выборы

В своем блоге Google объявила, что «поддержит всеобщие выборы в Индии в 2024 году», ограничив Gemini в предоставлении ответов на любые запросы, связанные с выборами, «из соображений осторожности в такой важной теме».

– Мы серьезно относимся к своей ответственности за предоставление высококачественной информации по таким запросам и постоянно работаем над улучшением нашей защиты, – говорится в заявлении компании.

Похоже, что компания «немного» переборщила с ограничениями. Практически на любые вопросы о выборах Gemini выдает стандартный ответ: «Я все еще учусь отвечать на этот вопрос. А пока попробуйте воспользоваться поиском Google».

Этот ответ подходит не только для запросов о выборах. Если попросить чат-бота рассказать о мировых политиках, таких как Дональд Трамп, Барак Обама или Нэнси Пелоси, он тоже уйдет от ответа.

Этот эффект «лоботомизации» наступил после неудачного запуска компанией новоиспеченного чат-бота в феврале этого года. СМИ обнаружили, что, стараясь быть инклюзивным, Gemini часто генерирует совершенно глупые и неуместные результаты.

Эта ситуация иллюстрирует основное противоречие в индустрии ИИ: являются ли эти чат-боты надежными источниками информации для корпоративных клиентов или игрушками, которые не стоит воспринимать всерьез? Что ж, все зависит от вопроса, политики компании, приближения выборов и кучи алгоритмов, о которых пользователь даже не догадывается.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *