Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / ИИ помогает астрономам совершать прорывные открытия

ИИ помогает астрономам совершать прорывные открытия

Чаще всего нейросети помогают обрабатывать колоссальный объем полученной информации, помогая людям делать открытия.
ИИ помогает астрономам совершать прорывные открытия

Технология искусственного интеллекта уже помогает астрономам в исследовании космоса. Чаще всего нейросети помогают обрабатывать колоссальный объем полученной информации, помогая людям делать открытия.

Астрономия как наука имеет давние традиции поиска закономерностей путем просеивания огромных массивов данных, случайных открытий и глубокой связи между теорией и наблюдениями. Именно в этих областях ИИ-системы могут оказать науке самую большую пользу.

Так, например, необработанные астрономические изображения полны ошибок, загрязнений, артефактов и шумов. Обработка и очистка таких фото для придания им презентабельного вида, не говоря уже о пользе для научных исследований, требует огромных усилий, которые обычно выполняются частично вручную, а частично автоматическими системами.

Все чаще астрономы обращаются к искусственному интеллекту для обработки данных, отсекая бесполезные фрагменты изображений, чтобы получить чистый результат.

Астрономы также могут использовать ИИ для устранения оптических помех, создаваемых земной атмосферой, на снимках космического пространства, сделанных наземными телескопами.

Еще один пример. Строящаяся в Чили обсерватория Vera C. Rubin каждую ночь будет генерировать 20 терабайт исходных данных в виде изображений неба с высоким разрешением. Разбор такого объема информации под силу только компьютерам с искусственным интеллектом.

Ученые используют нейросети для более глубокого изучения Вселенной и понимания фундаментальной природы космоса. Так, например, астрономы намерены задействовать силу ИИ для разгадки тайны темной материи и темной энергии.

Алгоритмы еще не готовы к использованию, но есть надежда, что в дальнейшем астрономы смогут направить их на реальные наблюдения, и они смогут рассказать, из чего состоит Вселенная.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *