Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / James Webb обнаружил необъяснимые объекты в туманности Ориона

James Webb обнаружил необъяснимые объекты в туманности Ориона

Космический телескоп James Webb обнаружил десятки загадочных объектов размером с Юпитер в туманности Ориона.
James Webb обнаружил необъяснимые объекты в туманности Ориона

Космический телескоп James Webb обнаружил десятки загадочных объектов размером с Юпитер в туманности Ориона. Их происхождение и существование необъяснимо с точки зрения современной науки.

Открытие было сделано в Messier 42 – яркой туманности, расположенной в созвездии Ориона, где ученые обнаружили загадочные объекты, существование которых открывает новую категорию астрономических объектов.

Они имеют массу от половины до нескольких раз больше массы Юпитера. Значительная часть космических тел почему-то встречается в бинарных парах. Но самая непонятная их особенность заключается в том, что они свободно плавают в космосе, не вращаясь вокруг какой-либо звезды. Ученые назвали их JUMBO.

Планеты-изгои обнаруживались и раньше, но огромное количество объектов в этом регионе – более 30 пар – ставит ряд сложных вопросов. Как они образовались? Откуда они взялись? И как они оказались так постоянно в парах?

Обычно считается, что планеты формируются в пылевых дисках вокруг молодых звезд, и всегда есть вероятность, что в результате игры в «гравитационный бильярд» некоторые из них будут выбиты в межзвездное пространство. Однако существование парных планет-изгоев, да еще и в таком количестве, невозможно с точки зрения современной науки.

Будущие наблюдения могут дать новые подсказки, но, возможно, ученым придется пересмотреть некоторые фундаментальные модели.

Карты этого региона теперь полностью доступны всем желающим для изучения в системе визуализации астрономических данных Европейского космического агентства ESASky.

James Webb обнаружил необъяснимые объекты в туманности Ориона

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *