Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Как ChatGPT разоблачил автора, защищая свои права?

Как ChatGPT разоблачил автора, защищая свои права?

Один человек, идентифицирующий себя как автор, (не будем называть его имя) прислал нам свой «шикарный» материал о пользе ChatGPT. Статью написал чат-бот, а автор выдал ее за свою собственную.
Как ChatGPT разоблачил автора, защищая свои права?

Как отличить текст, сгенерированный ChatGPT, от материала «человекосодержащего» автора? Этот вопрос сегодня волнует многие редакции СМИ. Конечно, опытному человеку стиль ИИ виден сразу: он стерильный, невыразительный и официальный, как будто его писали потомственные чиновники. Но что делать, если автор присылает текст, который явно писал чат-бот, но уверяет, что это его «фирменная» работа? Мы расскажем об одном забавном случае, который произошел в нашей редакции. Думаем, что он будет весьма полезен для редакторов и журналистов. Итак, один человек, идентифицирующий себя как автор, (не будем называть его имя) прислал нам свой «шикарный» материал о пользе ChatGPT в образовании. Мы не будем публиковать всю статью, чтобы не вызывать зевоту у читателей, а приведем небольшой отрывок.

Искусственный интеллект, представленный ChatGPT от OpenAI, стал недавней сенсацией в мире цифровизации и IT-технологий. Этот инновационный инструмент позволяет пользователям получить доступ к массе информации, охватывающей практически все сферы знаний, собранной до 2021 года.

Одним из преимуществ использования ChatGPT является возможность освежить полученные ранее знания. Материалы, изученные в прошлом, могут легко забываться со временем. ChatGPT предоставляет пользователю краткую выжимку по нужной дисциплине, что позволяет эффективно повторить изученный материал.

Существуют вопросы, ответы на которые могут забываться, и приходится тратить много времени на их поиск. ChatGPT позволяет быстро получить конкретные ответы на такие вопросы. Это особенно полезно перед экзаменами, когда каждая минута на подготовку ценна».

С момента выпуска в конце 2022 года ChatGPT перевернул мир образования и стал доступен каждому интернет-пользователю. Однако его популярность среди студентов и школьников поднимает вопросы о том, способствует ли он нарушению академической честности или приносит пользу обучающимся. Итак, в чем же главные преимущества чата?

Такой вот отрывок нам выслал автор

Текст явно был сгенерирован нейросетью. Но как проверить, что ChatGPT написал статью сам про себя, а наш автор просто выступил «прокладкой» для получения задания и отправки текста? Никогда не угадаете, что мы сделали!

Мы решили спросить об этом у самого чат-бота ChatGPT. Загрузили полученный текст и задали вопрос: «А это случайно не ваших электронных «рук» дело?». И ChatGPT честно признался: «Да, текст, который вы предоставили, был сгенерирован мной». Хотя бы чат-бот оказался искренним. Зря его ругают.

Как ChatGPT разоблачил автора, защищая свои права?
Так вот ChatGPT и разоблачил нашего автора

Мы обеими руками поддерживаем, то, что авторы используют новые технологии в работе. Но материал должен быть оригинальным, интересным и «живым». А выдавать чужую работу за свою – этого даже робот делать не стал.

В общем, мы решили так: кто приносит в редакцию статьи, написанные ChatGPT, тот получает гонорар купюрами, нарисованными Midjourney!

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *