Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Китай создает рельсовую пушку для запуска шаттлов в космос

Китай создает рельсовую пушку для запуска шаттлов в космос

В ходе испытаний ученые обнаружили, что им нужно разогнать самолет до огромной скорости, чтобы отказаться от первой ступени ракеты.
Автономные грузовые планеры удешевят авиаперевозки на 65%

Китайские ученые работают над созданием гигантской электромагнитной пусковой установки для запуска на орбиту массивного 50-тонного космического самолета – длиннее, чем Boeing 737.

Гигантская «пушка» предназначена для разгона гиперзвукового самолета до скорости до 1,6 Маха. Если установку действительно построят, это позволит нести большую полезную нагрузку и значительно сократить количество топлива, которое потребуется столь огромному аппарату для полета в космос.

Китай не первый, кто рассматривает возможность использования электромагнитной системы запуска в космос. В 1990-х годах NASA приступило к строительству похожего испытательного рельса.

Но из-за недостатка финансирования и множества технических препятствий проект был заброшен.

Американские военные также разработали гораздо менее скоростные электромагнитные катапульты для запуска самолетов с авианосцев. Однако ранняя версия этой системы, установленная на корабле USS Ford, столкнулась с техническими трудностями.

Впрочем, неудачи американцев не смутили китайских специалистов. В ходе испытаний ученые обнаружили, что им нужно разогнать самолет до огромной скорости, чтобы отказаться от первой ступени ракеты. Выпустить самолет в нужный момент также оказалось особенно сложно из-за столкновения ударных волн. Тем не менее ученые пришли к выводу, что эта идея технически осуществима – и достаточно безопасна для астронавтов.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *