Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Марк Цукерберг намерен создать AGI – эксперты против

Марк Цукерберг намерен создать AGI – эксперты против

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что собирается создать искусственный ИИ общего назначения (AGI) с открытым исходным кодом.
Марк Цукерберг намерен создать AGI – эксперты против

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что собирается создать искусственный ИИ общего назначения (AGI) с открытым исходным кодом. Для этого он приобретет 350 000 графических чипов Nvidia H100, стоимостью $30 000 каждый, которые считаются золотым стандартом для поддержки ИИ-моделей.

AGI – это термин, обозначающий ИИ-модель, которая достигнет или даже превзойдет интеллект человеческого уровня. Хотя до сих пор не утихают споры о том, возможен ли вообще AGI, сама перспектива уже заставляет некоторых исследователей задуматься.

– Мысль о том, что AGI с открытым исходным кодом будет выпущен до того, как мы создадим механику регулирования этих мощных ИИ-систем, действительно очень пугает. В неумелых руках такая технология может нанести огромный вред. Это так безответственно, что компания намерена ее разработать, – считает член консультативного совета по ИИ при ООН Венди Холл.

Схожей точки зрения придерживается директор Institute for People-Centred AI Эндрю Рогойски.

– Существуют глубокие и сложные споры о достоинствах открытого доступа к текущим ИИ-моделям. Создание  AGI может оказаться спасительным для мира или катастрофическим. Такие решения должны приниматься на основе международного консенсуса, а не в зале заседаний совета директоров какого-нибудь технологического гиганта, – заявил Эндрю Рогойски.

Мечты Meta об ИИ с открытым исходным кодом уже давно вызывают критику. В прошлом году Венди Холл заявляла, что выложить в открытый доступ разработанную компанией большую языковую модель Llama 2 (LLM) – это «все равно что дать людям шаблон для создания ядерной бомбы».

Meta – далеко не единственная компания, пытающаяся создать AGI. Но среди своих конкурентов, таких как OpenAI и Google DeepMind, она, похоже, единственная, кто хочет открыть исходный код, что вызывает множество опасений в экспертном сообществе.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *