Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Мягкий робот-гуманоид Punyo поднимает предметы всем телом

Мягкий робот-гуманоид Punyo поднимает предметы всем телом

С помощью телеоперации робототехники Toyota Research Group обучают Punyo обращаться с различными крупными предметами.
Мягкий робот-гуманоид Punyo поднимает предметы всем телом

Компания Toyota разработала мягкого робота-гуманоида Punyo, который умеет поднимать предметы практически как человек, используя все тело и мягкие «лапы».

Большинство существующих гуманоидных роботов поднимают вещи руками и носят их, выставив впереди себя. Однако, люди умеют использовать все тело – грудь, бедра и плечи – особенно, когда нужно перенести что-то громоздкое и тяжелое. Именно эта идея лежит в основе нового мягкого робота от компании Toyota.

Punyo – это исследовательская платформа для роботов-гуманоидов. Специальный мягкий свитер, надетый поверх металлического тела, снабжен тактильными датчиками, которые позволяют ему чувствовать, что именно он несет или обнимает.

Пока Punyo оснащен парой надувных упругих лап. Они представляют собой деформируемые подушечки с датчиками и камерами. Когда робот касается чего-то – он способен чувствовать и «видеть» этот предмет.

Руки-манипуляторы имеют дополнительную мягкость благодаря 13 наполненным воздухом пузырькам от плеч до запястий, давление в которых можно регулировать по отдельности для обеспечения оптимальной жесткости в зависимости от груза и задач.

С помощью телеоперации робототехники Toyota Research Group обучают Punyo обращаться с различными крупными предметами. Часто для этого нужно наклониться вперед, прижать предметы к груди и откинуться назад, чтобы поднять их. Иногда это более интересные техники переноски, например, закидывание кувшина с водой на плечо и удержание его сверху.

В Punyo используется тот же процесс обучения ИИ, но с тем дополнительным элементом, что команда может варьировать, точность движений и выставлять приоритетность действий.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *