Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Мошенники с помощью ИИ устроят эпидемию спам-звонков

Мошенники с помощью ИИ устроят эпидемию спам-звонков

Мошенники с помощью генеративного ИИ способны устроить настоящую эпидемию роботизированных спам-звонков.
Гуманоидные роботы выйдут на работу в Amazon

Мошенники с помощью генеративного ИИ способны устроить настоящую эпидемию роботизированных спам-звонков. Для этого будет использоваться кража реальных голосов и их обработка нейросетями.

Многие люди уже сталкивались со звонками от «службы безопасности банка», информирующих о подозрительных операциях или «полицейских», сообщающих о том, что близкий человек попал в затруднительное положение. Но как поведет себя человек, если услышит из телефонной трубки голос супруги, дочери, сына или даже начальника, которые срочно попросят перевести деньги на решение какой-нибудь проблемы.

Благодаря использованию технологий генеративного ИИ, подобные звонки вскоре могут стать весьма распространенной реальностью.

Более того, люди сами помогают мошенникам. По результатам исследования, проведенного компанией McAfee, выяснилось, что 53% всех взрослых людей в мире делятся своим голосом в интернете не реже одного раза в неделю, записывая ролики или stories в социальных сетях. В Индии этот показатель и вовсе превышает 80%.

Такое поведение людей дает мошенникам основной ингредиент для создания цифровых версий голосов, чтобы сделать жертвами его родных и знакомых. Это называется интерактивным голосовым ответом (IVR) и используется в разновидности спама, называемой голосовым фишингом или vishing.

По мнению технического директора McAfee Стива Гробмана, пока такие звонки не будут встречаться повсеместно. Однако в будущем их количество будет расти. Единственной возможностью противодействия мошенникам эксперты называют более широкое информирование людей о возможных угрозах.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *