Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / NASA испытают высокоскоростную лазерную космическую связь

NASA испытают высокоскоростную лазерную космическую связь

Аэрокосмическое агентство NASA продемонстрирует лазерную систему связи между наземными объектами и Международной космической станцией (МКС).
Китайский стартап AeroHT представил концепты летающих автомобилей

Аэрокосмическое агентство NASA продемонстрирует лазерную систему связи между наземными объектами и Международной космической станцией (МКС).

Эта технология позволит увеличить скорость передачи данных в 10-100 раз по сравнению с существующими возможностями, что может стать новым стандартом связи в дальнем космосе.

Радиосвязь была стандартной технологией связи для космических аппаратов с самого начала их создания, но по мере роста объемов информации, передаваемой в космос и обратно, она теряет свою актуальность. Данные могут быть закодированы в свете гораздо плотнее, чем в радиоволнах, поэтому для высокоскоростной связи между космическими аппаратами и наземными объектами изучаются оптические системы.

NASA планирует цели: запустить и испытать первую систему двусторонней сквозной лазерной связи – ILLUMA-T. Ее выведет на орбиту космический корабль Dragon компании SpaceX

ILLUMA-T, состоящий из телескопа и системы наведения, будет установлен на внешней поверхности космической станции.

Скорость передачи данных составит 1,2 гигабит в секунду, что в 100 раз превышает возможности радиосвязи.

Если эксперимент окажется успешным, NASA надеется, что лазерная связь может стать регулярной частью операций на МКС, в сети ближнего и дальнего космоса.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *