Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Новейшая ИИ-модель DeepMind будет… играть за вас в игры

Новейшая ИИ-модель DeepMind будет… играть за вас в игры

В процессе обучения SIMA просто смотрела ролики с играми, а также анализировала команды человека и его действия.
Новейшая ИИ-модель DeepMind будет… играть за вас в игры

В Google DeepMind утверждают, что создали многоцелевой ИИ-агент SIMA, который может следовать за инструкциями пользователя и выполнять задачи в различных виртуальных 3D-средах. То есть он способен выполнить за вас самые трудные задания в видеоиграх.

Возвращение к истокам. Компания DeepMind начала свою историю с того, что обучала ИИ при помощи аркадных игр из 90-х годов. Затем модель компании развилась настолько, что победила всех чемпионов-людей в такие игры, как Go, шахматы, Stratego, Shogi, StarCraft II и другие. В последние годы, DeepMind, объединенная с Google Brain, занималась исследованиями в областях медицины и химии.

Однако, с проектом SIMA, у ИИ DeepMind появился шанс выпустить пар и снова поиграть в видеоигры.

Новая модель была обучена и протестирована на девяти 3D-играх с открытым миром, включая No Man's Sky, Teardown и Goat Simulator, но идея заключается в том, чтобы создать обобщенный ИИ-агент, который сможет взять на себя управление практически любой 3D-игрой и выполнять действия в ответ на голосовые команды.

В процессе обучения SIMA просто смотрела ролики с играми, а также анализировала команды человека и его действия. К настоящему моменту модель освоила 600 базовых навыков и способна выполнять короткие одношаговые задачи длительностью около десяти секунд, хотя в DeepMind утверждают, что это только начало.

Для чего это нужно? Оказывается, многие видеоигры, на которые мы тратим свои заработанные деньги, очень похожи на работу – они заставляют нас добывать монеты, очки апгрейда, модные скины и прочую ерунду. Вскоре SIMA сможет взять управление в свои руки и от души поработать, пока вы спите или ушли в офис, и вы вернетесь ко всему готовому – ваш замок будет построен, ресурсы собраны, армия рыцарей готова к набегу на владения другого игрока. Нужно просто отдать задание.

Конечно, на самом деле это лишь момент обучения. В DeepMind учат ИИ ориентироваться в физическом мире и выполнять полезную работу, воплотившись в будущем во всевозможных промышленных роботов. Таким образом, SIMA может стать одной из отправных точек на пути к реальному роботизированному будущему.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *