Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Новый мир – новые правила. Систему электронных учебников внедрили в Казахстане

Новый мир – новые правила. Систему электронных учебников внедрили в Казахстане

Времена, когда школьники в любую погоду тащили из дома в школу и обратно тяжелые портфели и рюкзаки, постепенно уходят в прошлое.
Новый мир – новые правила. Систему электронных учебников внедрили в Казахстане

Времена, когда школьники в любую погоду тащили из дома в школу и обратно тяжелые портфели и рюкзаки, постепенно уходят в прошлое. На смену им приходят планшеты с платформой цифровых учебников – TopIQ. Цифровизация – это данность современного мира, которой не избежать. Она коснулась всех – как взрослых, так и детей. Редакция ER10 Media решила изучить все плюсы и минусы платформы TopIQ.

Важно понимать, что цифровой учебник – не просто pdf-копия бумажного «собрата». При включении планшета, «книга» буквально оживает на глазах. Каждая тема в учебнике дополнена различного рода интерактивными заданиями, аудио и видеоматериалами. Если ученик недопонял суть урока, или учитель не успел всё разъяснить, дома он может несколько раз пересмотреть материал и быть более подготовленным к домашнему заданию.

Другой плюс в том, что база автоматически дополняется каждый день в режиме онлайн. Во-первых, это позволяет школьнику получать самые актуальные знания, которые есть на данный момент. Отныне не придётся учить полумертвый Pascal на уроках информатики. Во-вторых, теперь не нужно каждый год перепечатывать устаревшие учебники, что благоприятно сказывается и на экологии.

Стоит также упомянуть гибкость такого подхода. Теперь все учебники ребенка будут всегда рядом, где бы он ни был: дома или на отдыхе. Больше не нужно докупать недостающие дидактики, карты, дополнительные материалы, что выгодно для родителей.

Новый мир – новые правила. Систему электронных учебников внедрили в Казахстане

С одной стороны, электронные учебники позволяют детям не заработать сколиоз. Это большая проблема, поскольку сейчас каждый третий ребёнок страдает от этой проблемы. Если взглянуть с другой, дети, которые и так проводят свой досуг в смартфонах, теперь вовсе «исчезнут» в онлайне. Помимо этого, родители также беспокоятся о зрении своего чада. Занятия в школе занимают в среднем 7 часов. Если добавить к этому время на выполнение домашней работы, то получается, что ребёнок проводит минимум 9 часов перед экраном.

Напоследок поговорим про еще один бонус. TopIQ интегрирован с всеми известным Kundelik.kz. При переходе из виртуального дневника в приложение учебников есть возможность использовать единые логин и пароль, а также использовать мультимедийный материал и задачники TopIQ при формировании домашнего задания в Kundelik.kz. Совместная работа платформ запущена с начала учебного года.

В качестве заключения можно сказать, что у электронных учебников больше положительных сторон, нежели негативных. Однако, теперь родителям придется нести бóльшую ответственность и проверять, учится ли ребёнок на своём смартфоне или смотрит свой навязчивый TikTok.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме