Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / NVIDIA разрабатывает медицинских ИИ-агентов

NVIDIA разрабатывает медицинских ИИ-агентов

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году нехватка медицинских работников составит 10 млн человек.
NVIDIA разрабатывает медицинских ИИ-агентов

NVIDIA при сотрудничестве с Hippocratic AI создает специализированных «агентов здоровья» на базе ИИ, которые уже показали, что превосходят другие LLM и даже опытных медсестер в определенных задачах.

Нехватка рабочей силы – это просто дисбаланс между потребностями и предложением. В здравоохранении это означает нехватку необходимого количества людей с медицинскими навыками. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году нехватка медицинских работников составит 10 млн человек.

Чтобы решить эту проблему, NVIDIA и Hippocratic AI создают медицинские ИИ-модели. «Агенты» основаны на большой языковой модели Polaris, впервые разработанной для общения пациента с ИИ в режиме реального времени. Система с одним триллионом параметров объединяет основного агента LLM, который ведет беседу с пациентом, и несколько специализированных моделей поддержки, ориентированных на задачи здравоохранения. Они подключены к серверам NVIDIA Avatar Cloud Engine (ACE) и используют сервис NVIDIA Inference Microservice для вычислений и распознавания речи.

Hippocratic уже протестировала возможности Polaris с медсестрами и врачами. Компания утверждает, что Polaris по многим показателям превосходит ChatGPT-4 и LLaMA-2 70B, а также медсестер.

Медицинские ИИ-агенты смогут помочь в таких вопросах, как оценка рисков для здоровья, ведение хронических заболеваний, осмотр перед операцией и после выписки. В будущем они получат больше обязанностей по мере развития технологии.

На сайте компании Hippocratic услуги агента стоят менее $9 в час. Для сравнения, дипломированная медсестера в США получает примерно $43. Хотя, люди способны выполнять гораздо больше функций, особенно когда нужно ухаживать за тяжелобольными пациентами.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *