Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Первое в мире ИИ-лекарство испытывают в Китае и США

Первое в мире ИИ-лекарство испытывают в Китае и США

Первое в мире лекарство, разработанное с помощью искусственного интеллекта, проходит клинические испытания в Китае и США.
Первое в мире ИИ-лекарство испытывают в Китае и США

Первое в мире лекарство, разработанное с помощью искусственного интеллекта, проходит клинические испытания в Китае и США. Компания Insilico Medicine разработала препарат, лечащий идиопатический легочный фиброз (IPF), который приводит к хроническому рубцеванию ткани, затрудняющему дыхание. Болезнь поражает 5 миллионов человек по всему миру, в основном старше 60 лет, и характеризуется высоким уровнем смертности. Причина заболевания до сих пор неизвестна.

В компании Insilico Medicine заявили, что методология, основанная на искусственном интеллекте, позволила быстрее и эффективнее находить лекарства. Это является доказательством огромного потенциала генеративных технологий искусственного интеллекта для преобразования фармацевтической отрасли.

– Интеграция искусственного интеллекта, робототехники и исследований старения позволит нам найти комплексные лекарства от очень сложных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона, и многих других. ИИ произведет революцию в разработке лекарств, – говорит основатель и генеральный директор Insilico Medicine Алекс Жаворонков.

В 2014 году компания начала обучение глубоких нейронных сетей пониманию старения человека, используя возможности искусственного интеллекта для регистрации, отслеживания и анализа состояния здоровья людей на протяжении всей их жизни.

В новом исследовании ученые использовали генеративный искусственный интеллект для поиска лекарства, что значительно сократило традиционные сроки разработки лекарств, которые часто могут занимать более десяти лет.

– Эта работа была завершена примерно за 18 месяцев от обнаружения цели до выдвижения доклинических кандидатов и демонстрирует возможности нашего конвейера разработки лекарств, основанного на искусственном интеллекте. Оптимизируя начальные этапы поиска лекарств, ИИ позволяет нам быстрее перейти к фазе клинических испытаний, концентрируя ресурсы и усилия на этих критических этапах разработки, – говорится в статье команды Insilico Medicine.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *